• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Байден строит предвыборную кампанию вокруг возврата женщинам права на аборт

Приоритетом предвыборной кампании Джо Байдена стало возвращение американским женщинам права на аборт и исправление ошибок республиканцев.

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует заявление заместителя руководителя предвыборной кампании Байдена Квентина Фулкса, передает "ДС" со ссылкой на Politico.

"Президент был непреклонен в том, что нам нужно восстановить Роу. Это непостижимо, что женщины сегодня просыпаются в стране с меньшими правами, чем их предки имели много лет назад", — сказал Фулкс.

Байден, исповедующий католицизм, сказал, что лично он не является "сторонником абортов" из-за своей веры, но историческое решение 1973 года "было правильным". Politico напоминает, как он ранее критиковал судебные решения, ограничивающие доступ к абортам, и боролся с попытками ограничить доступность абортивных таблеток.

"В прошлом месяце Байден взялся за дело в Техасе, где женщине Кейт Кокс было отказано в аборте, несмотря на риск для ее жизни, который представляла ее беременность", — указывает СМИ. 

Отметим, что решение Верховного суда США 1973 года, которым утверждено, что Конституция США защищает свободу беременной женщины осуществить аборт без избыточных государственных ограничений, было принято Верховным судом 1973 года.

В июне 2022 года Верховный суд США постановил, что Конституция США не предусматривает права на аборт и штаты имеют право регулировать эту сферу самостоятельно.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua