• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Байден и Макрон обсудили ситуацию вокруг Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон и президент США Джо Байден 2 февраля провели телефонный разговор. Лидеры стран обсудили ситуацию с наращиванием российских войск на границе с Украиной

Президент Франции Эммануэль Макрон и президент США Джо Байден;
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент США Джо Байден;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома, передает "ДС".

"Два лидера подтвердили свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и рассмотрели свою текущую координацию как в дипломатии, так и в подготовке к наложению на Россию быстрых и серьезных экономических затрат в случае дальнейшего вторжения в Украину", — говорится в сообщении.

Лидеры стран договорились поддерживать контакт по этому вопросу и консультироваться с союзниками по НАТО и Евросоюзу.

"Президент Байден и президент Макрон договорились, что их команды будут поддерживать тесный контакт, в том числе в ходе консультаций с союзниками по НАТО и партнерами из ЕС, о нашем скоординированном и комплексном подходе к решению этих вопросов", — подчеркнули в Белом доме.

Как писала "ДС", президент Франции Эммануэль Макрон выразил готовность к переговорам с президентом РФ Владимиром Путиным.

Кроме того, президент США Джо Байден заявил, что Штаты "в ближайшее время" перебросят войска в страны НАТО Восточной Европы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua