• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Белый дом выступил за полную остановку оккупированной ЗАЭС на время боевых действий

В Белом доме считают необходимой полную остановку оккупированной российскими войсками Запорожской атомной электростанции

Джон Кирби
Джон Кирби
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил координатор Совета национальной безопасности при президенте США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, передает "ДС" со ссылкой на Politico.

"Как мы уже много раз говорили, атомная электростанция — неподходящее место для боевых действий… Мы по-прежнему считаем, что контролируемое отключение запорожских ядерных реакторов было бы самым безопасным и менее рискованным вариантом в ближайшей перспективе", — сказал он.

По словам представителя американской администрации, Россия "по сути милитаризировала" электростанцию, на которой до сих пор работает украинский персонал, разместив там оружие и солдат.

"Мы полностью поддерживаем экспертную миссию генерального директора МАГАТЭ Гросси на электростанцию, и мы рады, что группа находится в пути для подтверждения безопасности, защиты и гарантий систем там, а также для оценки условий труда персонала", — сказал он, отметив, что Россия обязана обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ в ЗАЭС для инспекторов.

Как сообщала "ДС", 29 августа глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси рассказал, что миссия организации уже направляется на Запорожскую АЭС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua