• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Безопасность — расточительство". Почему Титан не справился с Титаником

Внимание всего мира на этой неделе кроме Украины приковано к одной точке на карте – в 650 км к востоку от города Сент-Джонс (канадский Ньюфаундленд)

Субмарина "Титан"
Субмарина "Титан" готовится к погружению
Реклама на dsnews.ua

Приблизительно именно в этой локации исчез углеродно-титановый батискаф "Титан", используемый компанией OceanGate для туристических погружений к утонувшему "Титанику" на глубине 3,8 км. Такие экскурсии уже прошли в 2021 и 2022 гг. и стоимость их составляет $250 тыс. за место на восемь дней.

На этот раз на борту находились бизнесмены-авантюристы, но с определенным опытом, и также в обществе еще более опытного французского исследователя и водолаза Поля-Анри Наржоле, пусть и почтенного возраста (77 лет). Это, например, 61-летний основатель OceanGate, пилот и бывший аэрокосмический инженер Стоктон Раш; 58-летний британский исследователь и пилот, основатель Action Group Хемиш Хардинг; 48-летний британо-пакистанский миллиардер Шахзада Давуд и его 19-летний сын Сулеман.

То есть, как видим, люди умные, а трое из них имеют специальные навыки. Но похоже, что их было недостаточно для экстраординарной кризисной ситуации, которая, вероятно, имела место после их погружения в воскресенье, 19 июня, 111 лет спустя после трагедии "Титаника". И уже через 105 минут с момента, когда батискаф спустили с корабля "Полярный принц", с экипажем была потеряна связь.

Тревогу "Принс" почему-то начал бить всего через 8 часов – была проинформирована Береговая охрана США. Однако зона поисков (а уже исследовано 7,6 тыс. кв. км) сверхбольшая, и на помощь Береговой охране пришли также Канада и Франция.

В поисковой операции участвуют по меньшей мере восемь кораблей, в том числе канадский "Джон Кебот" с гидролокационным оборудованием и французский исследовательский корабль "Аталант", на борту которого находится подводный роботизированный аппарат Victor 6000.

Задействована и авиация как для поисков на поверхности и под водой: два самолета Береговой охраны C-130 Hercules, канадский C-130 и P8 с сонаром.и P3 компании Lockheed, уловившей определенные шумы, которые могут указывать на местонахождение батискафа.

Все спасатели очень торопились, ведь запас кислорода "Титана" рассчитан на 96 часов. То есть ситуация очень и очень критическая, и время уже истекло. Проблема еще и в скудном количестве и крайне ограниченной количестве аппаратов, которые могут погрузиться на такую глубину.

Реклама на dsnews.ua

В конце концов, по оценке Береговой охраны, предоставленной NBC News, кислород должен был закончиться еще в два часа дня сегодня по киевскому времени. Его могло хватить на дольше при условии экономного потребления, но… Но стоит учитывать вероятную панику членов экипажа. В то же время, сам пятиместный аппарат тесный, чтобы там энергично двигаться и двигаться вообще. К тому же в прессе уже есть сообщения от Береговой охраны о найденных обломках в районе поисков.

Впрочем, все равно пока неизвестны обстоятельства исчезновения связи и самого батискафа. Экспертная среда может только делать предположения. И, например, эксперт по глубоководным аппаратам, профессор Алистер Грейг из Университетского колледжа Лондона Алистер Грейг в интервью BBC очертил несколько возможных сценариев: в случае аварии "Титан" мог сбросить балласт и подняться на поверхность, однако спасатели уже ищут батискаф под водой, то есть авиация и другие средства не обнаружили аппарат на поверхности; или же батискаф получил повреждения и начал набирать воду.

Последний — самый плохой вариант, однако все же возможен, учитывая, что на такой глубине, как пишет The New York Times, давление воды равно весу свинцовой башни высотой с Empire State Building, которая стояла бы на батискафе. Совладать с такой силой невероятно трудно. И, кстати, если уж речь идет о "Титанике", то стоит вспомнить опыт известного режиссера Джеймса Кэмерона, который известен и своей подводной исследовательской работой. Собственно Кэмерон, работая над картиной, 33 раза спускался к оригинальному кораблю. И во время одного из погружений с ним тоже произошло неприятное происшествие – он оказался в ловушке на 16 часов в батискафе из-за того, что подводное течение прижало аппарат к корме "Титаника".

Кроме предположений профессора Грейга и опыта Кэмерон есть еще одна красноречивая история. И она касается непосредственно функциональности "Титана" и его подготовки к столь опасным экскурсиям.

Еще в 2018 г. у отдельных экспертов вызвало обеспокоенность, как компания OceanGate относится к тестированию "Титана".

Началось все с резких замечаний директора по морским операциям OceanGate Дэвида Локриджа в отчете о необходимости дополнительных тестирований аппарата, поскольку речь идет об отправке туристов на экстремальные глубины. Локридж, например, отметил, что смотровой иллюминатор в батискафе сертифицирован только для глубины до 1,3 км, но никак не для 4 км, как хвастались в компании. Демарш Локриджа привел к его увольнению и к суду, завершившимуся впоследствии мировым соглашением с компанией.

Однако не только он беспокоился из-за качества и функционала аппарата. На его недостатки, связанные с безопасностью, обратили внимание также 38 профильных специалистов в области производства субмарин, которые в 2018 г. написали письмо главе OceanGate. Обратила ли компания внимание на оговорку экспертов, неизвестно. Но Строктон Раш в подкасте журналиста CBS News в ноябре 2022 г. заявлял, что: "в какой-то момент безопасность – это просто расточительность", потому что "если вы просто хотите быть в безопасности, не вставайте с постели, не садитесь в машину, не делайте Ничего". "В какой-то момент вы пойдете на определенный риск, и это действительно вопрос соотношения риска и вознаграждения. Я думаю, что могу делать это также безопасно, нарушая правила", — говорил он тогда. Что ж… Именно поэтому в начале статьи он назван "авантюристом".

Придерживается ли он того же мнения сейчас, мы можем и не узнать. Обстоятельства инцидента неизвестны пока. Ситуация изменится, когда или если аппарат найдется. И, к сожалению, даже при самом худшем сценарии.

Хотя и при лучшем сценарии ("Титан" находят, всех спасают), который маловероятен, уже можно констатировать, что, скорее всего, это конец для туристического проекта OceanGate, которая запланировала на это лето 12 погружений в "Титаник".

А еще одно последствие – это не только более придирчивое отношение к техническим вопросам в будущем, но и мистификация этого события. Лица, склонные к ней, будут видеть здесь рок, фатум, параонмальщину и бог знает что еще. Но обычно такие инциденты – либо совпадение, либо результат ошибочных действий, которые превращаются в миф именно благодаря наделению произошедшего некой мистикой — тем, что вроде бы нельзя объяснить. Кое-где мистификация намеренна, чтобы оправдать или подкрепить собственные суждения. Хороший пример – сплошной сумасшедший дом, организованный в России.

    Реклама на dsnews.ua