• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Блинкен напомнил, что поведение России угрожает не столько Украине, сколько международной безопасности

Запад должен защищать Украину от российской агрессии, поскольку такое поведение Кремля представляет угрозу всей системе международной безопасности

Энтони Блинкен
Энтони Блинкен / AP
Реклама на dsnews.ua

Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил 13 января в интервью на MSNBS, передает "ДС" со ссылкой на сайт Госдепа.

Дипломат отметил, что, возможно, кто-то из обычных американцев задает себе вопрос, зачем Вашингтон уделяет столько внимания поддержке суверенитета и территориальной целостности страны, которая находится где-то далеко за океаном.

"Почему мы так решительно выступаем в защиту Украины перед лицом российской агрессии? Вот почему: это гораздо шире вопрос, чем об Украине. Сейчас под вопросом базовые принципы международного мира и безопасности: что какая-то страна не может просто взять и изменить силой границы другой, не может диктовать соседним государствам и их народам, какую политику им проводить и с кем вступать в альянсы, что какое-то государство не может претендовать на собственную "сферу влияния" — это пережиток прошлого столетия — и решать за своих соседей. Если оставлять такие действия безнаказанными — это подорвет всю международную систему, другие страны услышат этот сигнал и начнут действовать схожим образом. Это путь к напряжению, конфликтам и войнам", — отметил Энтони Блинкен.

Он выразил надежду, что в Кремле будет избран путь дипломатии и диалога.

"Мы готовы к этому, но готовы и на случай, если произойдет иначе", — отметил руководитель Госдепа.

На вопрос о масштабных санкциях, о которых западные партнеры предупреждают Кремль, Блинкен сказал, что не может раскрывать детали, но подчеркнул, что о такой готовности предупредили G7, ЕС и страны-члены НАТО.

"Вместе мы можем применить очень значительные санкции — финансовые, экономические и другие, чего мы не делали раньше. Также мы рассматриваем еще большую поддержку укрепления обороноспособности Украины, как и членов НАТО", — сообщил госсекретарь.

Он также обратил внимание, что действия президента России Владимира Путина за годы агрессии против Украины дали фактически противоположный эффект и спровоцировали то, что он хотел предотвратить.

"Может, четверть населения Украины поддерживала членство в НАТО. Сейчас это около 60%. Сам Альянс вынужден был разместить больше сил и вооружения ближе к России — чего РФ не хотела — после ее агрессии против Украины. Расходы на оборону НАТО тоже выросли… Все, что делал президент Путин, привело к совершенно противоположному развитию событий, чем то, чего он хочет", — резюмировал Энтони Блинкен.

Напомним, по словам госсекретаря США, у президента РФ Владимира Путина очень хорошо получается "держать свои возможности открытыми". Военное вторжение на территорию Украины – одна из таких возможностей.

    Реклама на dsnews.ua