• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Около 93 тысяч армян покинули Нагорный Карабах, в ЕС выступили с заявлением

Европейский Союз призвал в пятницу срочно обеспечить "непрерывную беспрепятственную гуманитарную поддержку" тем, кто покинул Нагорный Карабах и кто все еще находится там

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении представителя ЕС, передает "ДС".

По данным "Радио Азатутут", по состоянию на полдень пятницы свои дома были вынуждены покинуть 91 448 жителей Нагорного Карабаха. По состоянию на 16:00 эта цифра приблизилась к 93 тысячам. Это уже значительно больше половины населения региона.

В ЕС обратили внимание, что в настоящее время происходит массовый выход карабахских армян в результате военной операции Азербайджана 19 и 20 сентября и предыдущего многомесячного блокирования Лачинского коридора.

"Необходимо срочно обеспечить непрерывную беспрепятственную гуманитарную поддержку тем, кто все еще нуждается в помощи в Карабахе, а также тем, кто выехал оттуда. Европейский Союз поддерживает работу Международного комитета Красного Креста (МККК), который способствует срочной эвакуации раненых и больных, а также оказанию неотложной помощи на местах", — говорится в заявлении ЕС.

Европейская комиссия также объявила о дополнительном пакете гуманитарной помощи в размере 5 млн евро для помощи людям, перемещенным из Нагорного Карабаха в Армению, а также тем, кто оказался в уязвимом положении внутри Карабаха. ЕС и его государства-члены готовы предоставить дополнительную гуманитарную помощь.

"Азербайджан несет ответственность за обеспечение прав и безопасности карабахских армян, включая их право на достойную жизнь в своих домах без запугивания и дискриминации, а также право на возвращение для перемещенных лиц", — говорится в заявлении.

В ЕС подчеркнули, что крайне важно, чтобы миссия ООН получила доступ на эту территорию в течение ближайших дней.

Как писала "ДС", 20 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о возобновлении суверенитета страны после операции в Нагорном Карабахе.

В Азербайджане пообещали амнистию для сепаратистов Нагорного Карабаха и бывших военных Армении, которые согласятся сложить оружие.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua