• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Британская разведка: в РФ собирают добровольческий корпус из бывших "вагнеровцев"

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации формирует из трех бывших штурмовых отрядов ЧВК "Вагнер" первый добровольческий корпус

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Военной разведки Великобритании, передает "ДС".

Британская разведка сообщает, что корпус будет сформирован на основе 15-го, 16-го и 17-го штурмовых отрядов ЧВК "Вагнер". Новые отряды, скорее всего, будут направлены в Украину и Африку. По данным ведомства, Росгвардия предлагает добровольцам шестимесячные контракты для службы в Украине и полугодовые для службы в Африке.

"Включение бывших штурмовых отрядов Вагнера в состав добровольческого корпуса Росгвардии, скорее всего, свидетельствует об успешном подчинении "Вагнера" Росгвардии и усилении контроля над группой "Вагнер" со стороны российского государства", — говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", 23 августа в Тверской области РФ упал самолет, позже выяснилось, что среди пассажиров был главарь "вагнеровцев" Евгений Пригожин и другие высокопоставленные наемники. Через несколько дней в РФ подтвердили смерть Пригожина и провели похороны в закрытом формате.

В октябре президент России Владимир Путин заявил, что причиной крушения самолета Евгения Пригожина стал взрыв ручной гранаты на борту. Также Путин намекнул, что пассажиры лайнера в момент крушения могли быть в состоянии наркотического опьянения.

В ноябре 2023 года стало известно, что ЧВК "Вагнер" стала частью Росгвардии, а возглавил ее 25-летний сын ее погибшего спонсора Евгения Пригожина Павел.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua