• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Британские военные могут обучать украинских коллег в Украине

Великобритания расширит свою программу подготовки украинских воинов

Министр обороны Британии Грант Шеппс
Министр обороны Британии Грант Шеппс
Реклама на dsnews.ua

Министр обороны Британии Грант Шеппс считает, что британские военные могут учить украинских в Украине, пишет "ДС" со ссылкой на The Telegraph.

Грант Шеппс провел переговоры с руководством армии о переносе части "учебы и производства" военной техники в Украину. Он также призвал британские оборонные фирмы открывать заводы в Украине, приведя пример BAE.

Члены НАТО, в частности Британия, не проводили формальные программы обучения в Украине из-за риска эскалации из РФ. Однако теперь Шеппс планирует "в конце концов приблизить обучение" к Украине и перенести его туда. Министр также предположил, что Британия будет играть более активную роль, помогая Украине защищаться от атак РФ на гражданские коммерческие суда в Черном море. Это он лично обсуждал с Владимиром Зеленским во время визита в Киев.

Такая риторика Министра обороны показывает изменение подхода правительства к публичному обсуждению усиления военной помощи Украине. Подобный шаг сделала Франция, заявив о наблюдении за Черным морем.

Ранее стало известно, что в начале 2023 около 50 британцев участвовали в российско-украинской войне в западных спецподразделениях. Правительство Британии это не выносило на публичное обсуждение.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua