• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Брутально простое бронированное авто: Австралия подарила Украине практичные "боевые такси"

20-тонный ALV с дизельным двигателем мощностью 350 лошадиных сил способен перевозить не менее пяти тонн груза. И это может быть не только оружие

Боевое такси
Боевое такси
Реклама на dsnews.ua

Австралия подарила Украине "поистине странные" с виду грузовики для пехоты с грузовым отсеком вместо пассажирского, который, впрочем, может перевозить людей, информирует издание Forbes, пишет "ДС".

"Страны, стремясь поддержать украинские военные усилия, склонны отдавать любую имеющуюся в них запасную военную технику и верят, что украинцы найдут ей применение", — пишет издание об австралийском поступлении. Речь идет о грузовых машинах ALV на базе бронетранспортеров М-113.

ALV – это модернизированный БТР М-113 с грузовым отсеком вместо пассажирского отсека. По сути, гусеничная платформа. Такие машины американской разработки широко используются уже 60 лет.

Они могут быть самыми удивительными в украинском арсенале, насчитывающем тысячи машин всех марок и моделей из многих других стран. Модернизируя классический М-113 американской разработки, австралийцы в рамках программы начала 2000-х годов просто вырезали заднюю часть, оставив "открытую кровать" позади срезанного отделения для экипажа.

"В результате получился грубо простой бронированный грузовой автомобиль, который столь же универсален, как и безобразный", — пишет Forbes.

20-тонный ALV с дизельным двигателем мощностью 350 лошадиных сил способен перевозить не менее пяти тонн груза. Или транспортировать военных. По свидетельству Forbes – дает командирам взводов возможность перевозить больше солдат на одной машине.

"БТР – это боевые такси. Они транспортируют пехоту до края поля боя, а затем высаживают ее для боя пешком. В этой роли чудак ALV должен работать просто отлично", — предполагает обозреватель издания.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua