• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Будет создан центр: в Гааге начнут собирать доказательства для трибунала над РФ

В Гааге (Нидерланды) будет создан специальный центр по сбору доказательств для трибунала над Россией за широкомасштабную войну против Украины и многочисленные преступления на территории нашей страны

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая находится с визитом в Киеве, передает "ДС".

"Прокуроры из Украины и ЕС уже работают вместе, мы собираем доказательства. И я рада объявить, что международный центр для расследования преступлений (России в Украине — ред.) будет создан в Гааге. Он будет координировать сбор доказательств", — сказала она.

По словам фон дер Ляйен, в ближайшее время Евросоюз запустит работу данного центра, который будет работать в координации с Украиной, Нидерландами и партнерами.

Напомним, Европейский парламент 19 января большинством голосов принял резолюцию в поддержку создания международного трибунала для привлечения к ответственности всех виновных в преступлении агрессии против Украины.

26 января Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала решение о создании спецтрибунала и привлечении к ответственности военно-политического руководства РФ и Белоруссии за преступления против Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua