• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Бук", сбивший Boeing МН17, прибыл на Донбасс за несколько часов до атаки

ЗРК "Бук", который сбил Boeing рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" в небе над Донбассом, прибыл на оккупированную территорию Украины за несколько часов до атаки на лайнер

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет в своем Twitter журналистка нидерландского издания De Telegraaf Саския Беллеман, которая отслеживает заседание Окружного суда Гааги по делу об авиакатастрофе, передает "ДС".

Во время заседания было указано, что ЗРК "Бук" пересекла границу России с оккупированной Украиной в ночь с 16 на 17 июля. Установка взяла курс на оккупированный Донецк.

"Это произошло в то время, когда из России ввозилось много тяжелой техники", — цитирует журналистка прокурора.

По мнению террористов, ЗРК "Бук" поможет эффективно бороться с украинской авиацией, из-за ударов которой они несли большие потери.

Отметим, по версии следствия, Boeing рейса МН17 был сбит около 16:20 по киевскому времени.

Напомним, 8 июня 2020 года в Нидерландах началось судебное заседание по делу о катастрофе рейса МН17 "Малайзийских авиалиний", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур и был сбит ракетой в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. В результате теракта погибли 298 человек.

Официальное следствие установило, что самолет был сбит из ЗРК "Бук", который был доставлен из России. Обвиняемыми по делу проходят 4 человека, трое из которых — российские военные, в том числе тогдашний главарь террористической группировки "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков).

Адвокаты обвиняемого по делу о катастрофе рейса МН17 признали, что военные 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ из Курска были на оккупированной территории Донетчины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua