• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бундестаг отказался дополнительно помогать Украине

Немецкий парламент отклонил предложение оппозиционной фракции ХДС/ХСС об увеличении помощи Украине, в частности, поставках оружия

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Данный вопрос был основным во время дебатов в Бундестаге, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Фракция ХДС/ХСС призвала федеральное правительство прекратить свой "опасный извилистый курс в политике в отношении России", который вызывает раздражение у партнеров по НАТО и ЕС, а также у соседей и партнеров, прежде всего, в Восточной Европе. Депутаты блока потребовали от федерального правительства "четко и недвусмысленно" назвать Россию причиной напряженной угрожающей ситуации и принять необходимые меры, сохранять существующие санкции против РФ до тех пор, пока Москва полностью не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям и не вернет Крым Украине.

Представитель фракции Йоханн Давид Вадефуль, в частности, отметил, что война в Украине продолжается, поэтому весь демократический мир и Германия как его часть должны решительно противостоять политике Кремля. Он отметил, что не удивляется, что в Украине воспринимают поставки полевых госпиталей как проявление цинизма на фоне отказа предоставить оборонное оружие и препятствования другим странам передать Киеву даже старые вооружения.

"Это не позиция солидарности. Это было и остается большой ошибкой правительства", – подчеркнул политик.

В то же время представители Социал-демократической партии, являющейся партией власти, упрекнули консерваторов за то, что именно они, их правительство и его глава Ангела Меркель определили политику по непредоставлению Украине вооружений, а теперь резко изменили позицию.

Напомним, посол Украины в Германии Андрей Мельник предостерег федеральное правительство в Берлине от "гнилых компромиссов" с российскими властями.

Как писала "ДС", 4 февраля украинское посольство в ФРГ официально обратилось в немецкое правительство с просьбой о поставках оружия.

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что не поддерживает поставки какого-либо оружия Украине. По ее словам, вопрос поставки в Украину оружия может внести раскол в позицию Запада.

Кроме того, Германия отказалась давать Эстонии разрешение на экспорт оружия в Украину.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua