• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чехи начали сбор средств на ракетную установку для ВСУ

Жители Чехии в рамках инициативы "Подарок для Путина" начали сбор средств на ракетную установку RM-70 с комплектом из 365 ракет

Реклама на dsnews.ua

За первые 4 часа после объявлени сбора на счету было уже более 2 млн крон ($78 тыс.), передает "ДС" со ссылкой на издание České Noviny.

Целевая сумма для приобретения ракетной установки RM-70 с комплектом из 365 ракет составляет 50 млн крон ($1,9 млн).

Орудию дали название "Пршемысл".

"RM-70 представляет собой мобильное реактивное артиллерийское орудие, позволяющее вести огонь залпом и одиночными выстрелами. Залп из сорока ракет может отлично пропахать площадь в три гектара. Отсюда и название орудия — Пршемысл. А так как приближается весна, а вместе с ней и работа в поле, Пршемысл кажется нам логичным выбором", — отмечают инициаторы сбора средств.

Собранные средства после достижения ценлевой суммы будут переданы Посольству Украины в Чехии.

По словам соавтора проекта Мартина Ондрачека, чешский производитель боеприпасов STV Group уже начал модернизацию и перестройку гранатомета для нужд украинской армии, и к концу апреля он должен быть готов к отгрузке.

RM-70 — реактивная система залпового огня производства Чехословакии на шасси "Tatra". Калибр орудия — 122 м, количество направляющих — 40. Вспомогательное вооружение — пулемет калибра 7,62 мм.

Отметим, ранее чехи уже собрали средства на покупку танка, который был назван "Томаш", и ракетного комплекса, названного "Виктором".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua