• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фактор Десантиса. Почему Украине следует готовиться к возвращению Трампа

Ныне единственным серьезным конкурентом Дональда Трампа является умеренная Никки Гейли

Реклама на dsnews.ua

21 января "Трамп 2.0" официально признал поражение перед "альфа-версией" Трампа, то есть непосредственно 45-м президентом США Дональдом Трампом; или "Трамп без багажа" уступил "Трампу с огромным багажом" в виде контроверсионных заявлений и решений или действий, которые стали основаниями для двух процедур импичмента и четырех уголовных дел. Впрочем и для растущих рейтингов.

Собственно, так в Соединенных Штатах называют губернатора Флориды Рона Десантиса – до недавних пор очень перспективного и молодого кандидата в президенты от Республиканской партии, который в гонке соревновался на электоральной территории Трампа.

Впрочем, Десантис таки вышел из борьбы. Произошло это после кокусов в Айове 15 января и в канун нового раунда первичных выборов кандидатов – праймериз в Нью-Гэмпшире, которые состоятся 23 января.

Но еще семь месяцев назад, когда 44-летний губернатор объявил о своем участии в выборах, он казался действительно серьезным конкурентом, способным отвоевать у Трампа номинацию. Да и даже раньше – когда его участие только обсуждалось в СМИ. На пике популярности Десантис имел 35%, однако впоследствии его рейтинг снизился до 20%. Трамп имеет около 50%.

В экспертной среде основаниями головокружительного падения популярного губернатора Флориды считают недостаточную харизму – по сравнению с Трампом, недостаточно яркую кампанию – тоже по сравнению с Трампом. То есть фактически главная причина его провала – сам Трамп.

Но есть и техническая составляющая, заключающаяся в затягивании его штаба с официальным включением в гонку. Другими словами, до заявления об участии Десантис имел очень высокий рейтинг одобрения, но его команда упустила момент и он присоединился к борьбе с задержкой. Потерянное время политтехнологи Десантиса могли эффективно использовать для усиления узнаваемости кандидата и создания мощного медийного образа. В то же время Трамп смог выжать немало электоральных баллов из уголовных дел, возбужденным против него.

Реклама на dsnews.ua

Хейли – единственный конкурент

Следовательно, закономерным следствием вышеупомянутых политтехнологических ошибок стало поражение Десантиса на первых партийных кокусах в Айове, где Трамп получил 51% голосов избирателей-республиканцев, а Десантис – лишь 21%. Третье место получила умеренная Никки Хейли – бывшая губернатор Южной Каролины и экс-представитель США в ООН.

Через неделю после кокусов Рон Десантис заявил, что снимается с гонки в пользу Дональда Трампа. Таким образом, он стал уже третьим кандидатом-республиканцем, кто поступил таким образом. До него были бизнес-звезда Вивек Рамасвами, ретранслирующая кремлевские нарративы; а также сенатор от Южной Каролины Тим Скотт.

Хотя эти два кандидата даже близко не могли стать конкурентами для Трампа. В отличие от более молодого Рона Десантиса, который мог бы удовлетворить большинство республиканцев. Однако сейчас Никки Хейли единственная, кто стоит на пути Трампа к номинации на Национальном съезде РП 15-18 июля в Милуоки.

Ее шансы получат подтверждение (или неподтверждение) на праймериз в Нью-Гэмпшире. И согласно последним опросам, Трамп вероятно получит 50%, Хейли – 34%, а Десантис должен был только 5%.

Однако стоит отметить, что эксгубернатор может и не стать главным и убедительным визави Трампа.

Во-первых, избиратели Десантиса в своем подавляющем большинстве поддержат Трампа, поскольку, хотя они и выбрали Десантиса как "лучшую версию" Трампа, однако умеренная Хейли для них очевидно является менее приемлемым кандидатом.

Во-вторых, учтем фактор влияния ультраконсервативной группы, в том числе и трампистов, на всю партию. Он очень силен и продолжает усиливаться несмотря на то, что они находятся в меньшинстве.

Иллюстрацией этого влияния был кейс Кевина Маккарти, который раздражал ультраконсервативных республиканцев и, в конце концов, им удалось отстранить его от должности спикера Палаты представителей 3 октября. Его преемником стал трампист Майк Джонсон, который, как и Маккарти, пытается балансировать между разными партийными группами. И кейс Джонсона тоже является еще одним примером серьезного влияния трампистов на партию, ведь они, а именно конгрессвумен Марджори Тейлор Грин уже угрожает Джонсону отстранением от должности из-за его позиции относительно закона о временном финансировании федерального правительства. В список можно добавить и поддержку спикером необходимости предоставить Украине новые пакеты помощи.

Предвыборные сценарии

Судьбу Джонсона, как и присутствие Республиканской партии в Конгрессе, определят выборы 5 ноября.

Сейчас большинство в Палате представителей у республиканцев, у демократов, как известно, Сенат и Белый дом. Если Трамп победит на выборах, не исключено, что на его "спине", то есть популярности, республиканцы заедут в обе палаты Конгресса, то есть удержат большинство в Палате представителей, а вдобавок – и в Сенате. Аналогичная ситуация произошла на выборах 2020 г., по результатам которых демократы получили контроль и над Конгрессом, и над Белым домом.

И это станет большим усилением для Трампа, если он вернется в Овальный кабинет. Конечно, американский дипстейт будет пытаться сдерживать Трампа, но его потенциал и возможности кажутся более ограниченными, чем в 2016-2020 гг., поскольку, опять же, Трамп стремится к реваншу и будет еще более агрессивным. Особенно если выиграет судебные разбирательства четырех уголовных дел. Или хотя бы одно из них.

Хотя, отметим, что до гипотетической победы Трампа именно эти четыре дела могут быть одновременно и сдерживающим фактором, и дополнительным источником его медийной и политической активности.

В любом случае после выхода Рона Десантиса из борьбы нам следует готовиться к возвращению Трампа в Белый дом со всеми вытекающими последствиями. То есть нарабатывать стратегии поведения и коммуникации с Вашингтоном с учетом как тяги Трампа к реваншу, так и его крайне противоречивые заявления о войне России против Украины, к тому же и на фоне проблем с помощью еще до потенциальной победы Трампа на выборах. Поэтому не исключено, что в случае поражения Байдена этих проблем станет больше, на что и надеется Россия.

    Реклама на dsnews.ua