• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Действующий президент Австрии одерживает победу на выборах

В Австрии 9 октября проходили президентские выборы, победу одерживает действующий глава государства Александер ван дер Беллен

Александер ван дер Беллен
Александер ван дер Беллен
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Радио Свобода", передает "ДС".

По предварительным итогам голосования, обнародованным Министерством внутренних дел, Александер ван дер Беллен набрал более 54% голосов. Таким образом, он побеждает в первом туре и идет на второй шестилетний срок.

Основной соперник действующего президента Франц Розенкранц по правой Партии свободы набрал около 19% и признал свое поражение.

Ван дер Беллен – бывший глава австрийской Партии зеленых. Шесть лет назад его избрали президентом в драматической борьбе с кандидатом от Партии свободы – тогда по решению суда пришлось проводить повторное голосование, разрыв между кандидатами был очень небольшим.

В этот раз его кандидатуру поддержали почти все ведущие партии – как руководящая Народная партия, так и оппозиционные социал-демократы. Они не выдвигали своих кандидатов. Сейчас 78-летний президент приобрел большую популярность в обществе благодаря своей взвешенной позиции во время политических кризисов в стране, в том числе громкого скандала с участием бывшего канцлера Себастьяна Курца.

Ван дер Беллен выступал с критикой российского президента Владимира Путина и вторжения в Украину.

По конституции президент имеет достаточно большие полномочия, однако, как правило, не вмешивается в деятельность канцлера и исполнительной власти.

Как писала "ДС", министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг считает, что "самый драматичный" эффект санкций против России наступит через несколько месяцев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua