• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

CNN: Вашингтон готовился к применению РФ ядерного оружия в 2022 году, считали угрозу реальной

После украинского контрнаступления на юге в конце 2022 года США тщательно готовились к применению Россией тактического или стратегического ядерного оружия в войне против Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет издание CNN со ссылками на собственные источники, передает "ДС".

Так, один из чиновников в администрации президента Джо Байдена отмечал, что такие опасения были "не просто гипотетическими — они также основывались на определенной информации, которую получили". CNN отмечает, что в период с конца лета до осени 2022 года Совет национальной безопасности США созвал ряд заседаний, чтобы разработать планы действий по чрезвычайным ситуациям в случае применения ядерного оружия.

Как пишет издание, "спусковым крючком" для использования Россией такого оружия было контрнаступление ВСУ и освобождение Херсона в конце 2022 года, поскольку часть российских войск находилась под угрозой оцепления.

В то же время, россияне начали распространять информацию о том, что Украина якобы намерена применить против России "грязную бомбу", которую, как опасались американские чиновники, могли использовать в качестве прикрытия для российской ядерной атаки, пишет CNN.

Так, в октябре 2022 года министр обороны России Сергей Шойгу совершил ряд телефонных звонков представителям оборонных ведомств США, Великобритании, Франции и Турции, заявив им, что Кремль "обеспокоен возможными провокациями со стороны Киева, связанными с применением грязной бомбы". В то же время американские и другие западные чиновники отвергли российские предупреждения, а один из чиновников указывал, что такие заявления России "сделаны на пустом месте".

Журналист CNN указывает, что США ни разу не получали данных, указывающих на то, что Россия мобилизует свои ядерные силы для осуществления атаки на Украину. Однако американские чиновники не были уверены, что они узнают, если Россия разворачивает тактическое ядерное оружие на месте. CNN также пишет, что США вели переговоры с Индией и Китаем, чтобы они повлияли на РФ не применять это оружие.

Издание также отмечает, что сейчас опасность применения Россией ядерного оружия уменьшилась, поскольку война между РФ и Украиной "вошла в период стагнации". Однако США и их союзники продолжают следить за ситуацией и "не теряют бдительности".

Напомним, российский диктатор Владимир Путин во время своего послания Федеральному собранию 29 февраля заявил, что стратегические ядерные силы РФ приведены в состояние полной готовности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua