• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЦРУ подтверждает ответственность ИГИЛ за теракт в Подмосковье, — СМИ

Разведка Соединенных Штатов Америки (США) располагает данными, подтверждающими ответственность группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) за совершение 22 марта теракта в концертном центре "Крокус Сити Холл" в Красногорске Московской области

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Reuters, передает "ДС".

Информацию о соответствующих разведданных, имеющихся в США, рассказал неназванный американский чиновник в беседе с журналистами агентства.

Между тем, стоит напомнить, что появилось и заявление ИГИЛ в публикации информагентства Aamaq, в котором группировка взяла на себя ответственность за стрельбу 22 марта в концертном зале в Подмосковье.

В заявлении в Telegram-канале группировки говорилось, что было совершено нападение на большое собрание христиан в Красногорске возле Москвы.

По данным агентства Reuters и телеканала Al Jazeera, речь идет об афганском отделении "Исламского государства", которое называют "ИГИЛ-К" (Khorasan — ISIS-К).

Ранее в этом году Штаты перехватили данные, которые подтверждают проведение этой группой двух взрывов в Иране. В результате терактов тогда было около 100 жертв.

Издание "Голос Америки" подготовило эксплейнер о том, что же такое группировка ИГИЛ-К и почему боевики могли напасть на Россию.

Отметим, в сентябре 2022 года боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за теракт в посольстве РФ в Кабуле.

А годом ранее группа была ответственна за атаку на международный аэропорт в столице Афганистана.

Ранее на этой неделе "Исламское государство" взяло на себя ответственность за атаку смертника перед банком в Кандагаре, что привело, по данным местной полиции, к гибели 3 людей и ранении 12 граждан.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua