• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фокус — "Крокус". Почему перед появлением "украинского следа" в красногорском теракте возник след ИГИЛ

То, что теракт в "Крокус Сити Холл" — операция ФСБ, организованная по указанию Путина, было очевидно с первых же минут. Цели её тоже понятны. Остаётся разобраться в деталях очередного "чаепития с рязанским сахаром".

Реклама на dsnews.ua

Пока в западных СМИ обсуждают причины повышенного внимания ИГИЛ к концерту в Красногорске, операция ФСБ идет своим чередом. Всё легко предсказуемо на десять ходов вперед, но спецслужбы и не стремятся к оригинальности, предпочитая старые, проверенные методы. Как написал однажды один поэт "Полиция исходит из простого. И вечного…". А поскольку поэт побывал в роли председателя расстрельной тройки военного трибунала, его суждению, несомненно, можно доверять.

Итак, налицо провокация через теракт, старая проверенная путинская классика. Были уже дома на Каширском шоссе в Москве, и "Норд-Ост" на Дубровке – для форсирования выборов Путина, для очернения чеченского сопротивления, и, разумеется, для закручивания полицейских гаек. О Беслане и Буденновске речи здесь нет – там провокаторам из ФСБ удалось втянуть в операции и чеченцев. Речь только о чисто ФСБшных постановках, без посторонних участников.

В итоге Путина выбрали на первый срок, а Запад, хотя и с трудом, но всё же проглотил чеченский геноцид. Несмотря на отдельные шероховатости, вроде прокола с гексогеновым "сахаром" в Рязани, операции оказались успешными. Естественно, что Путин пытается повторить этот успех.

Список целей

Здесь всё очевидно. Внутри России:

  • Оправдать рост репрессий и введение военного положения. Весьма вероятно, и возвращения смертной казни — это лютая мечта Путина;
  • Поднять волну ненависти к Украине и украинцам – она и так зашкаливает, но нужно ещё. Заодно поднять градус ненависти и к тем, кто выступает против войны, или даже просто отмалчивается, не выражая явно своего одобрения; 
  • Использовать вспышку ненависти для облегчения новой волны мобилизации.

Российское общество, давно и прочно введенное в состояние нацистской шизофрении, несомненно, всё это проглотит. Значит, эта часть плана будет гарантированной успешной.

Реклама на dsnews.ua

За пределами России, притом, не только на Западе, но и на Глобальном Юге цели следующие:

  • Вызвать сочувствие к себе;
  • Бросить тень на Украину. На Западе к российской версии отнесутся скептически, но Китай, вполне возможно, её поддержит, Иран и КНДР – тем более, Индия будет лавировать, а в Африке и Центральной Азии поддержат тех, кто больше заплатит. Причастность Украины к теракту в "Крокусе" может циркулировать в информационном поле десятилетиями, даже десять раз опровергнутая. Живы же "Протоколы сионских мудрецов", хотя вся их история давно известна в мельчайших деталях. И "План Даллеса" жив, и срабатывает время от времени;
  • Но ложность вброса надо ещё доказать и широко распространить в информационном пространстве. На это потребуется много времени и большие ресурсы. В начальный же период версия об украинской причастности сможет существенно затруднить получение нами западной помощи. Конечно, политики на Западе, кроме откровенных маргиналов, в неё не поверят. Фальшивка слишком очевидна, но, во-первых, маргинальных политиков, опирающихся на голоса столь же маргинальных слоёв населения, на Западе много, и они набирают влияние. Западный избиратель меняется на глазах, и фильм "Идиократия" выглядит уже не фантастикой, а немного гиперболизированным прогнозом, в целом, вполне достоверным. А во-вторых, Россия успешно манипулирует западным идиократическим электоратом, и с этим вынуждены считаться даже проукраински настроенные западные политики.

Итак, внутри России теракт в "Крокусе" гарантирует успех, вне России — больший или меньший выигрыш. Уж хоть что-нибудь, но Кремль для себя на этой площадке отыграет. Судя по цветам, которые несут к российским посольствам по всему миру и по очередям к пунктам сдачи крови в Москве, успех уже налицо, и это только начало. А в качестве бонуса у кремлевских пропагандистов появилась возможность кричать на весь мир, показывая на Украину и на Запад: "Смотрите, нас ненавидят, и хотят нашей гибели". Что, кстати, тоже неправда. Запад всё ещё пребывает в иллюзиях относительно возможности реформирования России к правильному, либерально-демократическому виду. Даже в Украине понимание того, что Россия нереформируема в принципе, что с Путиным, что без него, и может быть только распилена на несколько государств, отвергающих и предающих проклятию российское прошлое, ещё не стало всеобщим. Но истеричные вопли "они хотят уничтожить всех русских", издаваемые пропагандистами на фоне теракта, должны, по их замыслу, скрыть тот факт, что понятие "русские" натужно отождествляется с носителями идеологии русского нацизма. И как носители человеконенавистнической идеологии они действительно должны быть подвергнуты денацификации.

Словом, план провокации с терактом Кремль разработал неплохой, хотя и не особо оригинальный. И уже получил от него некоторые призы. Украину ещё не обвинили прямо, но всё идет к этому.

Почему Украину не обвинили сразу? И кто осуществлял теракт?

Были ли исполнители теракта членами ИГИЛ? По версии США – да, были, но что-то тут не сходится. Теракты совершают, чтобы заявить о себе, а здесь было одно признание, едва промелькнувшее в Сети, и всё. Причём и само признание было оформлено не вполне типично для ИГИЛ. Но и опровержений со стороны Исламского государства не последовало. Создаётся впечатление, что теракт проплатила третья сторона. ИГИЛ деньги взял, предоставил исполнителей и отработал контракт, но все его действия ясно говорят: "Это не мы. Для нас это только бизнес, ничего личного". К тому же ИГИЛ – довольно рыхлая структура, далеко не строго вертикальная.

И хотя подлинность заявления ИГИЛ подтвердил доктор Айменн Джавад аль-Тамими, эксперт по теме Ближнего Востока и "Исламского Государства", есть в этой истории какая-то сомнительная недоговорённость.

МИД Таджикистана уже назвал информацию о причастности своих граждан к теракту в Подмосковье фейком. Тем не менее, российское МВД вывесило в Сеть четыре фото и список из четырех фамилий. И это было уже по-настоящему странно: ещё пожар не потушили и завалы не разобрали, а список уже в Сети. Если четверку вели, и знали о подготовке теракта, то почему его не предотвратили? Объяснение тут только одно: потому, что его и не планировали предотвращать.

Иными словами, версия с ИГИЛ похожа на половину правды. Но за эту половину крепко держатся США, утверждая что на афганской ветке ИГИЛ "Вилаят Хорасан" цепочка кончается. Аналитик "Центра Суфана" по борьбе с терроризмом Колин П. Кларк в комментарии The New York Times заявил, что "Вилаят Хорасан" обвиняет Кремль в том, что на его руках кровь мусульман Афганистана, Чечни и Сирии. Это так, но почему теракт устроен именно сейчас? Должно же быть какие-то рациональное объяснение, коль скоро верхушка ИГИЛ – "вполне адекватные ребята". Это, если что, прямая цитата из пресс-конференции Лаврова, двухлетней, примерно, давности.

Скорее всего, США прекрасно знают, что заказ ИГИЛ на теракт в "Крокусе" пришёл из Кремля, но не хотят вытаскивать это на свет. Причин может быть множество – от боязни провалить агента в путинском окружении, до нежелания доводить отношения с Кремлём до крайнего и уже безвозвратного обострения, когда признание России террористическим государством станет неизбежным. В свою очередь, Кремль, пользуясь нерешительностью США, пытается подставить на место заказчика Украину.

Но прямо повесить теракт на Украину, найдя в "Крокусе" оброненный "Кобзарь" Шевченко и переводы Корана и Майн Кампф на украинский язык тоже было нельзя – уж очень откровенно торчали бы уши. Нужна была постепенная подводка, чем роспропагандисты сейчас и занимаются, втаскивая Украину в историю с терактом всеми мыслимыми способами. Уже и заявления США о том, что у них нет сведений о причастности Украины толкуются как доказательства причастности.

По российской версии, террористы, чудесным образом ускользнув из "Крокуса", и из Москвы, направились в Брянскую область, где ждало окно на границе для ухода в Украину. Об этом заявил лично Путин, и это уже прямое, без обиняков, обвинение в соучастии. При этом, до украинской границы четверо разыскиваемых доехали на машине, которая была во всех ориентировках. С границей тоже много неясного. Сначала в сообщениях СМИ говорилось, что машина с террористами была остановлена в 16 км от Беларуси — в посёлке Тёплый Брянской области. И только потом депутат Хинштейн назвал другое место задержания — деревня Хацунь Брянской области. От неё до Украины около 153 километров, до Беларуси — 250.

А были ли вообще мальчики на машине, и их задержание? Или мир кормят банальной постановкой? Впрочем, не весь мир, а только россиян, на которых эта информационная бурда рассчитана. И уж российский пипл её, несомненно, схавает. Следом в Сеть потихоньку начнут сливать допросы задержанных. Украина по факту уже назначена виновной в теракте, но нужно закрепить это в сознании подданных Путина, а затем постепенно начинать продвигать версию о причастности Украины к теракту уже за пределами России.

Что следует делать нам?

Ни в коем случае не молчать, а продвигать свою версию: теракт в "Крокусе был организован Кремлём против собственных граждан. Продвигать не менее агрессивно, чем Кремль продвигает свою, поднимая всю историю терактов, организованных Путиным против россиян, начиная со взрывов домов в Москве. Просеивать российскую версию через мелкое сито, фиксируя все смены показаний и несообразности, которых в ней десятки. К примеру, если террористы сбежали с места теракта, то кого штурмовали росгвардейцы в горящем "Крокусе"? Нужно выходить с этой темой на международный уровень: на Совбез ООН, а когда Россия наложит вето на наш проект резолюции, вспомнить в очередной раз о незаконности её пребывания в ООН и в Совбезе. Нужно поднимать эту тему на европейских площадках. На саммите мира в Швейцарии – уж во всяком случае. Нужно снова и снова требовать признания России государством-террористом, а в ответ на крики о том, что мы хотим "уничтожить Россию и русских", не замолкать смущенно, а громко говорить: "да, мы именно этого и хотим!". Россия должна прекратить существование как государство-террорист, а "русские", превращенные в сообщество носителей нацистской идеологии, — подвергнуться жесткой денацификации. Можно ли назвать это "дерусификацией"? Несомненно, это синонимы!

Нам крайне важно сейчас перекричать Москву в информационном пространстве и перехватить инициативу, притом, немедленно, не дожидаясь развития событий. Уместно выразить и соболезнования родным и близким тех, кого убили путинские террористы, упомянув предыдущие теракты Путина. Такое заявление на уровне МИД Украины было бы более чем своевременным.

И не надо тянуть с официальными и с неофициальными реакциями. Пожар уже потушили, дым расселся, пыль улеглась, ситуация ясна. Самое время указать на террориста в Кремле и потребовать привлечения к ответу и его, и его сообщников, членов террористической организации "Российское государство".

Немного о любопытных совпадениях

На название "Крокус Сити Холл" откликнулась эхом изрядно забытая, а, скорее всего, изъятая из российских библиотек за подрывное содержание детская книжка Фёдора Кнорре "Капитан Крокус". В выхолощенном варианте она стала основой для мультфильма про поросенка Фунтика и госпожу Беладонну, но там от сказки Кнорре не осталось ничего. Сюжет же сказки такой: некий тиран, озаботившись стабильностью и порядком в стране, сначала велел убить и превратить в управляемые чучела всех животных, а потом принялся и за людей. Увы, свергнуть тирана, несмотря на все усилия не удалось, но его власть рухнула из-за технического сбоя. Он тоже оказался говорящим чучелом (кто сделал его таким – сказка умалчивает) и у него внезапно сели батарейки, чем и воспользовались герои, чтобы перехватить власть. Их сограждане, как уже очучеленные, так и ожидающие своей очереди, встретили смену власти с казённым энтузиазмом. Им, в сущности, было всё равно, но хотелось новой власти понравиться. В итоге наказать за преступления было некого: карать чучело с севшими батарейками глупо, а граждане, все как один, были преисполнены благих намерений. Они и на потрошение друг друга сдавали по доносам исключительно ради всеобщего блага.

Это удивительно похоже на современную Россию, впрочем, и на СССР тоже. Удивительно, что совпис-середнячок Кнорре написал такое на исходе жизни, а цензоры это пропустили. Впрочем, это уже другая история.

    Реклама на dsnews.ua