• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело МН17: Главный следователь считает, что в 2023 году могут появиться новые подозреваемые

Обвинение удовлетворено принятым Гаагским судом в четверг решением и не исключает, что в 2023 году сообщит о новых результатах продолжающегося расследования

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом руководитель следственной группы по расследованию катастрофы МН17 Дигна ван Бутзелар сказала в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"Мы очень довольны этим решением, особенно потому, что было так много факторов. Мы говорили, как это случилось, что это был Бук, который доставили из России, что ракета была запущена с поля неподалеку от Первомайского. Мы сделали нашу работу хорошо. Я думаю, что это очень важно для родных и близких", — считает она.

Комментируя оправдательный приговор в отношении одного из обвиняемых, Олега Пулатова, глава следствия по делу МН17 заявила, что не считает это ошибкой следствия. "Мы только что получили решение в полном объеме — это большая кипа, мы должны его обсудить и потом будем решать, для этого у нас две недели".

Относительно состояния расследования ван Бутзелар сообщила, что сейчас оно касается экипажа зенитно-ракетного комплекса "Бук", из которого был сбит МН17.

"Мы думаем, что в начале или весной следующего года мы будем готовы об этом сказать", — сообщила она.

Напомним, Окружной суд Гааги 17 ноября заочно приговорил к пожизненному заключению Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко за их роль в сбивании малайзийского лайнера MH17 над Донбассом и поручил обеспечить их арест. Суд постановил, что они должны выплатить родственникам погибших более 16 млн евро компенсаций. Четвертого обвиняемого, Олега Пулатова, суд признал невиновным, несмотря на то, что он был заместителем Гиркина и передавал другим обвиняемым указания по эвакуации системы "Бук".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua