• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Директор ЦРУ тайно посетил Китай для налаживания отношений между странами, — СМИ

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Билл Бернс в мае 2023 года тайно посетил Китай для налаживания отношений между Вашингтоном и Пекином

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале Financial Times, передает "ДС".

По данным издания, его поездка свидетельствует о том, что Белый дом озабочен ухудшением отношений между Пекином и Вашингтоном.

Как рассказал источник, Бернс провел в Китае переговоры с официальными лицами и представителями китайской разведки.

Кроме этого, президент США Джо Байден просил директора ЦРУ выполнять деликатные миссии как внутри страны, так и за рубежом. Так, в ноябре 2021 года Бернс ездил в Москву для того, чтобы "предупредить российских чиновников не вторгаться в Украину".

Также сообщается, что Бернс должен был убедить Нэнси Пелоси не совершать поездку на Тайвань.

Как заявил бывший высокопоставленный чиновник Белого дома в Китае Пол Хенле – одним из преимуществ отправки Бернса было то, что он пользовался уважением демократов и республиканцев, а также был хорошо известен китайским чиновникам.

"Они знают его как надежного собеседника. Они были бы рады возможности незаметно пообщаться с ним за кулисами. Они воспримут тихую, сдержанную встречу с Бернсом, как прекрасную возможность", — уточнил он.

По мнению FT, в настоящее время США хотят договориться о визите в Китай госсекретаря Энтони Блинкена. Однако Пекин пока отказывается дать ей "зеленый свет".

Американо-китайские отношения находятся на самом низком уровне за последние десятилетия, усилия по улучшению дипломатической деятельности трудно достигают прогресса.

Напомним, ранее стало известно, что Китай отклонил просьбы США по поводу встречи между руководителями оборонных ведомств на ежегодном форуме безопасности в Сингапуре.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua