• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Разрешите посевать. Зачем Путин едет к Эрдогану

Российский автократ планирует обсудить с турецким коллегой зерновое соглашение, хотя успешные действия против Черноморского флота полностью позволяют Украине обходиться и без нее

Путин и Эрдоган
Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Токсический российский диктатор Владимир Путин отправляется с визитом в Турцию, где должен встретиться с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, для которого токсичность визави не является основанием, достаточным для отказа от попыток улучшить и собственные позиции.

Точная дата приезда российского преступника ни Москва, ни Анкара пока не называют. Но по информации агентства Reuters, ссылающегося на анонимного турецкого чиновника, Путин посетит эту страну 12 февраля.

Цель визита

На самом деле обоим — и Путину, и Эрдогану — есть, что обсудить, от двусторонних отношений до региональной и международной политики.

Эрдоган остается верным собственной традиции балансировать между союзниками по НАТО и Россией и другими авторитарными режимами. При этом выжимая из этого геополитического шпагата максимум для себя.

Соответствующим образом Анкара ведет себя и в контексте российской войны против Украины, когда с одной стороны является нашим партнером в оборонной и других сферах (в частности, в вопросе, например, восстановления Украины); а с другой, собирает сливки с торговли с РФ, иногда при участии в сомнительных схемах вроде превращения в один из коридоров для экспорта российской нефти, украденного в Украине зерна и импорта необходимых Кремлю товаров. Вдобавок к легальному экспорту в РФ продуктов питания и не только.

Однако союзники и партнеры Украины, а заодно союзники Турции в Альянсе прилагают все больше усилий, чтобы помешать поставке в Россию продукции и технологий, которые используются для продолжения агрессии против Украины. Да и вообще стремятся решить проблему схем обхода санкций путем введения вторичных ограничительных мер.

Реклама на dsnews.ua

В качестве примера можно привести указ президента США Джо Байдена от 22 декабря, собственно, позволяющий вводить вторичные санкции против банков третьих стран, сотрудничающих с Россией. Как следствие, уже в начале января турецкие банки, а за ними и китайские, фактически прекратили финансовые транзакции от российских компаний, к тому же значительно усложнили процесс получения банковских карт гражданами РФ.

Разумеется, это создает дополнительные неудобства для Анкары и Москвы, которые заинтересованы в сохранении финансовых и торговых возможностей.

Соглашение без перспектив

Однако в сохранении контактов, иллюстрирующих предстоящий визит Путина в Турцию, содержится и чисто политический интерес.

Он обусловлен попытками РФ хотя бы частично вернуться к зерновому соглашению, заключенному при посредничестве Турции и ООН, но из которого Москва вышла в одностороннем порядке в июле 2023 г. Тогда Кремль не принял уговоры Анкары и ООН, так как делал ставку на то, что зерновой шантаж сработает. Чего не произошло.

Поэтому Путин пытается сделать определенный откат к предыдущим "заводским настройкам". И, как сообщил 4 февраля министр иностранных дел Турции Хамкан Фидан, Эрдоган и российский диктатор будут говорить о новом механизме, позволяющем экспорт украинского зерна Черным морем.

Правда, опять-таки демарш России закончился ничем, ведь Украине удалось де-факто самостоятельно обеспечить функционирование зернового коридора достаточно прямолинейными средствами. Украинские спецслужбы и Силы обороны просто начали эффективную охоту на российский флот в Черном море, в результате которой, как, например, констатировала Bild, уже была уничтожена пятая часть ЧФ РФ. А остальные корабля флота вынуждены прятаться в Новороссийске или Очамчире (на оккупированной Россией территории Сакартвело).

Благодаря этому экспорт агропродукции из украинских портов в декабре прошлого года был самым большим с момента полномасштабного вторжения России. То есть "морские крошки" оказались значительно убедительнее и эффективнее любых соглашений с участием РФ и посредников в лице Турции и ООН. Они и еще, конечно, страховой пакет Unity Facility, который при посредничестве Великобритании снизил стоимость страхования, а также коалиция Болгарии, Румынии и Турции по разминированию Черного моря.

Обоюдная выгода

Путину крайне важно именно сейчас, накануне 10-й годовщины оккупации украинского Крыма, в публичной плоскости убедить всех в том, что Россия еще имеет влияние на ситуацию в Черноморском регионе. А как лучше это сделать, если не поехать в черноморскую страну-член НАТО?

К тому же обеспечение Украиной работы зернового коридора определенным образом навредило и интересам Турции, поскольку Эрдоган по сути потерял часть политического веса в качестве регионального рефери с претензией на международный уровень.

Конечно же, ему хотелось бы вернуть утраченные позиции. Ради этого он готов к диалогу с Путиным, о токсичности которого, то есть о выданном МКС ордере на арест, ему на днях недвусмысленно напомнил спикер внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано.

И здесь уместно заметить, что Турцию Эрдогана сложно назвать надежным партнером или политическим песередником. Эрдоган – ситуативный партнер и оппонент. Как в отношении союзников по НАТО, так и в отношении России. Яркий пример – это долгожданное одобрение Анкарой заявки Швеции на вступление в НАТО, после чего США сразу согласились вернуться к соглашению о продаже Турции истребителей F-16. К тому же, параллельно вновь активизировались дискуссии о гипотетической передаче Украине Турцией ЗРК С-400, ранее полученных ею от РФ, в обмен на возвращение Анкары в программу истребителей F-35.

Впрочем, это лишь дискуссия, но сам факт ее возобновления, а также последние действия Турции подтверждают изменчивость Эрдогана, что может быть как вредной для партнеров, так и полезной.

Именно поэтому союзникам Турции тоже не может быть не интересно, какие результаты будут иметь переговоры Путина и Эрдогана. Об этом может свидетельствовать комментарий заместителя спикера Госдепа Веданта Патела, который, в частности, отметил, что "говорить о собственных обязательствах и внешней политике" является прерогативой все же Турции. Вполне вероятно, что союзники Анкары не исключают поступления от Путина через Эрдогана если не конкретных месседжей, то хотя бы понимания намерений и планов российского диктатора.

    Реклама на dsnews.ua