• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дрон атаковал авиационный завод в российском Смоленске

Беспилотник упал на крышу одного из цехов предприятия и взорвался, что привело к возгоранию

Реклама на dsnews.ua

Утром в пятницу, 17 ноября, российский Смоленск атаковали беспилотные летательные аппараты. Местные жители в соцсетях писали о звуках взрывов в районе местного авиазавода, сообщает "ДС".

Очевидцы сообщали, что в сторону предприятия уехали пожарные автомобили. Факт атаки российского города беспилотниками подтвердил губернатор Смоленской области Василий Анохин. Он в своем Telegram-канале, традиционном стиле российской пропаганды заявил, что противовоздушная оборона и средства радиоэлектронной борьбы якобы уничтожили "украинские беспилотники самолетного типа". По его словам, это произошло в Заднепровском Смоленском районе и на территории Смоленского района.

"По предварительным данным, информации о пострадавших нет. На местах происшествия работают оперативные службы", – написал чиновник страны-агрессорки.

Однако впоследствии вечером в российских соцсетях раскрыли детали атаки. Российский Telegram-канал Baza пишет, что один из дронов пытался атаковать "Смоленский авиационный завод". По их данным, около 8:00 утра по местному времени беспилотник якобы подавили средствами РЭБ. В результате чего он упал на крышу одного из цехов предприятия и взорвался. Это привело к возгоранию.

Пожар через некоторое время был ликвидирован. Заявляется, что в результате инцидента в кровле осталась метровая пробоина. Якобы никто не пострадал.

Это уже не первый удар по авиазаводу в российском Смоленске. О предварительной атаке сообщалось 1 октября. Впоследствии Главное управление разведки Минобороны Украины раскрыло цель удара по Смоленскому авиационному заводу, входящему в российскую госкорпорацию "Тактическое ракетное вооружение". По данным украинской разведки, в результате удара в октябре был нарушен процесс по производству ракет Х-59 класса "воздух-поверхность" различных модификаций.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua