• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Дроны атаковали завод в Казани по сборке "Шахедов", — СМИ (ФОТО, ВИДЕО)

В рамках спецоперации Главного управления разведки дронами был атакован завод в Казани (Татарстан, РФ), на котором идет сборка беспилотников "Шахед (под маркой "Герань-2"

Реклама на dsnews.ua

Об этом РБК-Украина сообщил источник в спецслужбах, передает "ДС".

Также собеседник добавляет, что в результате удара есть значительные разрушения производственных мощностей.

Отметим, российские пропагандистские медиа утром 2 апреля массово сообщили, что в РФ дроны впервые атаковали предприятия в Татарстане. Как они писали, под удар попали предприятия в Елабуге и Нижнекамске. Утверждается, что есть четверо пострадавших.

Официально местные власти не называют атакованные предприятия. Но указано, что речь идет об особой экономической зоне "Елабуга", она расположена в более чем 1000 км от границы с Украиной. Отметим, что в этой экономической зоне находится НПЗ "Элаз-Нефтепродукт" и завод по производству ударных дронов "Шахед". Также на территории размещены общежития работников этого завода. Пропагандистские СМИ утверждают, что один БПЛА ударил в завод, а два — в общежитие.

В последнее время украинские беспилотники продолжают системно атаковать территорию РФ. В частности, российские НПЗ, даже те, которые расположены в сотнях километров.

Недавно британская разведка сообщила, что у россиян сокращаются нефтеперерабатывающие мощности из-за атаки ударных дронов, а поврежденные НПЗ будут восстанавливать дольше из-за западных санкций против предприятий и запрета импорта важного оборудования для страны-агрессора.

Как сообщала "ДС", по данным разведки Министерства обороны Великобритании, Украина вывела из строя около 10% нефтеперерабатывающих мощностей РФ.

Кроме того, по данным западных СМИ, Россия сократит морской импорт дизельного топлива примерно на 21%.

    Реклама на dsnews.ua