• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дуда собрал совещание с силовиками из-за российской агрессии

Президент Польши Анджей Дуда собрал командование Вооруженных сил страны и спецслужб из-за наращивания Россией войск на границе Украины

Анджей Дуда
Анджей Дуда
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении руководителя Бюро национальной безопасности Польши Павла Солоха в Twitter, передает "ДС".

"Президент Дуда провел заседание с участием министерства национальной обороны, военных командиров и руководителей спецслужб для обсуждения российской активности на границе с Украиной. Вооруженные силы вместе со своими союзниками постоянно контролируют угрозы за пределами нашей восточной границы", — написал он по итогам встречи.

По данным радиостанции RMF24, в совещании приняли участие начальник Генерального штаба Вооруженных сил Польши, высшие армейские командиры и руководители спецслужб. Отмечается, что по информации МИД Украины, численность российских войск возле украинской границы может превысить 120 тысяч человек.

Как сообщала "ДС", Бундестаг проведет в четверг, 22 апреля, парламентские слушания на тему "Перемещение российских войск и нарастающая опасность эскалации на Востоке Украины".

Напомним, ранее главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Руслан Хомчак заявил, что РФ увеличила количество войск у границ Украины, а также на территории временно оккупированного Крыма и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В последние несколько недель на Донбассе фиксируется обострения, ВСУ несут потери.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Россия перешла к угрозам уничтожения украинского государства, которых не было в 2014 году.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua