• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Экранка", приближенная к оригиналу: в России стартовали показы "пиратской" версии "Барби" (ФОТО, ВИДЕО)

Жители российской Тюмени собрались в кинотеатре под открытым небом Gorkiy Cinema чтобы посмотреть "экранную" версию американского фильма "Барби"

Кадр из фильма "Барби"
Кадр из фильма "Барби" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Фото и видео с "пиратского" показа публикуют российские пропагандисты, передает "ДС".

Отметим, из-за западных санкций в России отсутствует легальная возможность просмотра западного контента в кинотеатрах и на стриминговых платформах.

В стране на этой почве предлагают фактически легализовать "пиратство".

В этой связи в РФ обсуждается отмена ответственности за использование нелицензионного программного обеспечения из западных стран.

VC.ru уточняет, что в соцсетях кинотеатра говорится, что показывают экранную копию фильма. "

Итак, поклонникам качества 4К и идеального звука лучше дождаться цифрового релиза в ноябре. Но мы нашли лучшую "экранку", которая есть в интернете. Поэтому доверьтесь нам", — говорится в сообщении Gorky Cinema.

"Экранка", то есть экранная копия — это пиратская запись фильма, осуществленная видеокамерой с экрана в кинотеатре. Это распространенный способ воровства чужой интеллектуальной собственности.

По словам кинокритика Ильи Доленко, билеты стоили от 300 до 1000 рублей (от 113 до 376 грн). Организатор показа Владимир (фамилию не раскрывают) подтвердил, что транслирует копию, полученную пиратским способом.

"Я понимаю реакции других людей, которые говорят, что это незаконно и нечестно по отношению к правообладателям. Но для простых людей, желающих провести вечер, это вполне нормальная альтернатива (при условии — "ДС") отсутствующих больших картин в кинопрокате", — заявил он.

В ответ на замечание Доленко о том, что озвучка в фильме "вср*тая", организатор показа уточнил: она "профессиональная". Он также добавил, что в версии Gorkiy Cinema есть реклама букмекеров в виде водяных знаков, но ее обещали убрать. При этом модераторы соцсети кинотеатра подчеркнули, что "от "утермарки" ни один зритель не умер".

В России официальной премьеры "Барби" не было, поскольку права на фильм принадлежат компании Warner Bros., которая покинула Россию весной 2022 года. Тогда в России предложили не защищать права авторов фильмов из "недружественных" стран до 2025 года.

Напомним, фильм "Барби" Грети Гервиг на 1 августа собрал 850 миллионов долларов в мировом прокате и приближается к кассовым сборам в один миллиард долларов.

    Реклама на dsnews.ua