• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-Медведев, уточка и fake o’clock. Как российское государство занимается эксгибиционизмом

Неповоротливую тяжеловесность официальной дипломатии сменяют искрометные посты в соцсетях, от которых затем можно, при надобности, и откреститься

Медведев
Реклама на dsnews.ua

Пока экс-президент России, и любимый шут Владимира Путина, ДАМа Медведев, тихо пьянствовал вечером понедельника, специально обученный человек, ведущий его профиль ВКонтакте, и составляющий с группой таких же специалистов медийную персону ДАМ тм, написал пост о том, что "после освобождения Киева и всех территорий Малороссии от банд националистов, проповедовавших придуманное ими украинство, Русь вновь станет единой, могучей и непобедимой, как и тысячу лет назад во времена Древнерусского государства". "Мы пойдем в следующий поход для восстановления границ нашей Родины, которые, как известно, нигде не заканчиваются", — продолжил ДАМ тм, и, следом за Украиной, "под единую руку Москвы, во главе со славянским народом", вернутся "все земли, отобранные у нас".

Вернуть всех взад!

Были также перечислены некоторые из земель, подлежащих возврату: Грузия и Казахстан, как "искусственные государства", которых до присоединения этих территорий к России "вообще не существовало". И "пока туда не придут русские, порядка не будет", — подытожил ДАМ тм.

Пост был замечен и вызвал бурную реакцию. Несмотря на неопределенное положение кавалерствующего ДАМа из бывших —  Медведев числится, как и положено шуту, на потешной должности зампредседателя Совбеза РФ, речь все же шла об экс-президенте, пусть и с явственной приставкой "зиц". Что уже серьезно, если рассматривать Россию как государство, а не отмороженную ОПГ.

Но через несколько часов бурления г кипения страстей пост сначала исчез, а затем был объявлен продуктом взлома. Мол, да, пришли злоумышленники, и Дмитрия Анатольевича цинично взломали. Виновных уже ищут, и хотя украинского следа пока нет, его обязательно найдут. Объяснения поступили из аппарата экс-ДАМа — нет, не самогонного, а просто — аппарата. Впрочем, хотя пост исчез, его скрины разошлись по сети, и вполне доступны.

С учетом скромных умственных способностей путинского "мини-Мы", к тому же подорванных его прогрессирующим алкоголизмом, никаких сомнений в том, что длинный, на две страницы, пост писал не он, не было с самого начала. Но взлом? Кому и зачем понадобилось ломать профиль Медведева? И, если уж его взломали, чтобы потроллить российскую власть, то зачем было размещать там Унылое Патриотическое Г, совершенно в духе полуофициальных российских трендов? Можно было бы разместить и что-то повеселее, скажем, известную медведевскую уточку на параде в честь Дня ВМФ РФ. Скорбную рожу ДАМа на похоронах Жириновского. Да хотя бы сочные сиськи, на самый-то худой конец!

Что же это было?

Реклама на dsnews.ua

Расхожих версий две – и обе, увы вызывают сомнения. Обе также можно проиллюстрировать двумя байками, старой и новой.

Первая версия – эксцесс исполнителя. Молодой практикант, которому доверили представлять ДАМ тм ВКонтакте, немного перестарался. Возможно, даже, что его при этом споил сам ДАМ, страдающий от одиночества в связи с уходом жены, и остро нуждавшийся в собутыльнике. Хотя, конечно, странно, что таковой не приставлен к нему штатно, из числа надежных, проинструктированных и физически подготовленных товарищей с необходимым допуском к гостайне. На эту тему есть старый анекдот.

Зимний вечер, 31 декабря. По пустому коридору МИД СССР идет министр Андрей Громыко. Навстречу ему молодой человек.

Громыко: "Ты кто такой?"

Мальчик: "Студент МГИМО, здесь на практике …"

Ты мне и нужен. У нас тут ЧП: ракетный крейсер у берегов Африки утопил яхту наследного принца Мбуганды. Есть погибшие, нам заявили протест. Нужно срочно подготовить ответную ноту, а все уже по домам, пьют. Так что тебе час времени.

Через час мальчик заносит бумагу в кабинет Громыко. Прочтя ее, министр одобрительно кивает.

— Что ж, совсем неплохо, молодой человек. Только поправьте в двух местах: "на х*й" пишется раздельно, а "пох*й" слитно. Ах, да, еще "Черножопая Обезьяна" напишите с большой буквы, и с протокольным обращением "Ваше Превосходительство". И можно отсылать. Как Вас зовут?

— Сергей Лавров…

Вторая версия – отслеживание реакций. Тут вспоминается недавняя история: уже упомянутый Сергей Лавров, в ходе вебинара "Внешняя политика России: успехи, вызовы, задачи и перспективы" рассказал, что в истории дипломатии его вдохновляет пример князя Александра Невского, который сумел договориться с монгольским ханом Батыем, получив от него ярлык на княжение. Последнего, впрочем, Лавров на вебинаре уточнять не стал. При этом, самым ценным сотрудником МИД РФ Лавров, судя по всему, считает Марию Захарову. И это тоже понятно: любое неудачное заявление, озвученное через нее, всегда можно отозвать назад, сославшись на невменяемое состояние мидовской пресс-алкаше, настолько очевидное всем, что объяснение будет принято без каких-либо проблем.

Но обе версии неубедительны. Пост ДАМа тм был ничуть не хуже, и не лучше других постов, как его самого, так и других медийных унитазов, сливающих в соцсети россиянский поток сознания. Не хуже, чем посты от имени Медведева о том, что Джо Байден — "странный дедушка с деменцией", что руководство ЕС — "сумасшедшие", а Россия в ближайшее время сотрет Украину с политической карты, и новая карта, которую рисовал уж точно не Дима Медведев, к этому посту прилагалась. Не хуже, чем пост российского посольства в Великобритании о том, что пленных азовцев нужно всех перевешать. Не хуже, чем озвученное в эфире Соловьева предложение председателя комитета ГД РФ по обороне Андрея Картаполова, предложившего отправлять украинских детей, захваченных оккупантами, в военные интернаты России без согласия их родителей – то есть, возродить изобретение Николая І, печально известные школы кантонистов. Школы эти, запланированные на 90%-ю смертность воспитанников, поставляли в российскую армию абсолютно сломленных потомков инородцев, не только евреев, но и караимов, поляков, татар, цыган – словом, всех неблагонадежных элементов Российской Империи, готовых ради собственного выживания выполнить любой приказ. Учитывая полное расчеловечивание РФ, появление такого закона вполне ожидаемо, и никто не стал маскировать это заявление фантазиями о "взломе".

При этом, надо понимать, что все сетевые профили известных российских персон ведут профессионалы, проводящие заданную им линию. Ни о каких случайных постах, написанных под настроение, речь, в любом случае, не идет. Задания на трансляцию того или иного мнения или настроения могут меняться, но это всегда именно задания. Они продумываются, согласуются друг с другом, и исполняются людьми, получающими за это зарплату. Их общие усилия создают атмосферу "мнений значимых персон" и "распространенных точек зрения", в которой мы живем, дышим ей, и которая неизбежно влияет на реальный расклад мнений. Так, дискурс, неприемлемый изначально, постепенно превращается сначала в привычную мысль, а, затем, в одобряемую большинством практику. Неофициальный характер заявлений позволяет, по большей части, избегать прямых скандалов, с разоблачениями фейков, с разбором преступной сути таких заявлений, и с вводом в обсуждение реальных мнений людей, что могло бы нарушить тщательно выверенные планы.

За что ж вы Димку-то Медведева?

Очевидно, что изъятие таких постов, равно как и включение дурака на тему "нас взломали", тоже просчитывается и планируется. Две возможные причины изъятия были перечислены выше, но в нашем случае они не проходят. Нужна третья — и, если вспомнить о том, о каких странах шла речь в исчезнувшем посте, а шла она о Грузии и Казахстане, которые, после периода покорного вращения на российской орбите, начали на ней беспокойно ерзать, все легко просчитывается и становится на свои места. ДАМу в этой комбинации была отведена роль эксгибициониста в парке, на мгновение показавшего нужным зрителям свои гениталии, и быстро запахнувшем плащ. Правда, гениталии в данном случае принадлежат не ДАМу, а Государству Российскому. ДАМу досталась только роль их демонстратора – мол, сейчас показал на миг, но если не поймете намека – покажем как в Украине. Характерно, что посты об Украине, даже совершенно отмороженные, никто в России не списывает на взлом.

А еще, уже с дальним прицелом, Медведева явно готовят на роль жертвы. На тот крайний случай, если режим рухнет, двойник Путина вместе с настоящей Кабаевой покончат с собой в бункере, а сам Путин будет мелькать где-нибудь в Китае, Швейцарии или ОАЕ, но лишь мелькать, не будучи доступным. Тогда возникнет вопрос: кого посадить на первое место на скамье подсутимых, и Дима Медведев — глуповатый, безвольный, готовый сотрудничать с судом и следствием, с крепким имиджем российского фашиста, инициатора российско-грузинской войны "08.08.08", прекрасно подойдет на эту роль. Хотя сам он едва ли подозревает сегодня, какие таланты будут в нем тогда открыты. 

    Реклама на dsnews.ua