• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-спецпредставитель США в Украине Уолкер, который критикует "Северный поток-2", работает в фирме-лоббисте газопровода

Бывший спецпредставитель США в Украине Курт Волкер, который категорически высказывался против российского газопровода "Северный поток-2", занимает должность старшего советника в американской фирме BGR Government affairs, которая лоббирует его строительство

Курт Волкер
Курт Волкер / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале издания Голос Америки, автор которого изучал, кто помогает продвигать интересы "Северного потока-2" (ПП-2) в Вашингтоне, передает "ДС".

По данным журналистов, российская сторона привлекла к лоббизму минимум три американские фирмы: BGR Government Affairs, Roberti Global и McLarty Associates.

Согласно документам, первые две фирмы работают на швейцарскую компанию Nord Stream 2 AG, которой на 100% владеет российский "Газпром". Лоббисты McLarty выполняют заказы европейских фирм-инвесторов российского газопровода.

Все три фирмы зарегистрированы в базе данных Сената, которая позволяет подавать меньше информации об их деятельности в отчетах. BGR Government Affairs и Roberti Global продвигают вопрос в двух палатах Конгресса США — Палате представителей и Сенате.

Отчет BGR Government Affairs о работе с Nord Stream 2 AG/lda.senate.gov
Отчет BGR Government Affairs о работе с Nord Stream 2 AG/lda.senate.gov

Также в "Голосе Америки" рассказали, что именно является предметом лоббирования фирм:

BGR — "вопросы, связанные с позицией США по СП-2";

Roberti — "вопросы, связанные с позицией США по СП-2, в том числе возможные финансовые санкции, влияющие на проект";

McLarty Associates — ведет работу с Советом национальной безопасности США и Государственным департаментом. В компании отмечают, что их задачей является "защищать и продвигать интересы компаний в споре относительно природного газа как элемента европейской энергетической безопасности, а также давать советы по вопросам санкций против России".

Автор материала уточняет, что некоторые представители этих фирм связаны с украинским вопросом. Так, старшим советником BGR Government affairs по международным вопросам является именно Курт Волкер.

А директор стратегических инициатив McLarty Клэр Кайзер числится в совете директоров "Американо-украинского делового совета" (US-Ukraine business council).

Профиль Курта Волкера на сайте BGR Group/bgrdc.com
Профиль Курта Волкера на сайте BGR Group/bgrdc.com

Издание пишет, что обращалось за комментариями к BGR Government Affairs, Roberti Global, McLarty Associates и пресс-службе "Северного потока-2", но ответа не получил.

Курт Волкер на вопрос "Голоса Америки" ответил, что не уполномочен говорить от имени BGR и комментировать работу с клиентами. Однако добавил, что его личная позиция по ПП-2 является неизменной.

"С момента, когда я был спецпредставителем, до сих пор мое персональное мнение было таким: это чисто политический проект России, организованный, чтобы обойти Украину, Польшу и Балтийские страны, создать рычаги влияния на них и создать рычаги влияния на Европу через формирование стимулов для Западной Европы не раскачивать лодку с Россией", — сказал Волкер.

На вопрос, как такая позиция соотносится с деятельностью фирмы, в которой он является советником, Волкер не ответил.

Согласно документам, за свою работу в первом квартале 2021 года BGR Government affairs получила $240 тыс., А Roberti Global — $600 тыс. McLarty Associates суммарно получила $210 тыс. Итого получается $1 млн 50 тыс.

"Расценки практически не изменились с прошлого года — примерно такие же суммы за свою работу фирмы получили в каждом квартале в 2020 году. В целом компании, связанные с "Северным потоком-2", на услуги лоббистов в США в прошлом потратили почти $ 4,4 млг", — пишет автор материала.

Как сообщала "ДС", во вторник, 27 апреля, российское трубоукладочное судно "Академик Черский" начало достраивать газопровод "Северный поток 2".

Напомним, ранее министры иностранных дел Украины и Польши попросили президента США Джо Байдена не допустить завершения строительства российского проекта газопровода "Северный поток-2". Впоследствии, 22 февраля, стало известно, что министерство финансов США объявило о введении дополнительных санкций против России из-за строительства газопровода Nord Stream 2 в Германию.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что завершение строительства магистрального газопровода "Северный поток-2" может развязать руки российскому руководству в агрессии против Украины, поскольку газопроводы "Северный поток" и "Северный поток-2" являются политическими проектами.

    Реклама на dsnews.ua