• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эрдоган хочет провести мирный саммит: планирует пригласить российских представителей

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет провести мирный саммит в своей стране, на который планирует пригласить и представителей РФ

Реклама на dsnews.ua

Об этом турецкий президент сказал на пресс-конференции по итогам встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, передает "ДС".

В то же время Зеленский ответил, что, несмотря на "особую роль" Турции в будущей реализации "формулы мира", формат, который она предлагает, Украине не подходит.

По его словам, Украина не видит представителей России на первом, инаугурационном саммите мира.

"Мы хотим получить результат — справедливый мир для Украины. Поэтому сначала цивилизованные страны разработают план, а потом будут привлекать представителей России, которые захотят справедливого мира", — сказал глава украинского государства.

Напомним, что Москва и Анкара ранее анонсировали визит российского президента Владимира Путина в Турцию, который должен был состояться в середине февраля. На фоне подготовки визита Путина в Еврокомиссии напомнили Анкаре, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора за его роль в вывозе украинских детей с оккупированных территорий.

Позже стало известно, что визит Путина в Турцию отложили. Вероятно, он посетит Анкару в конце апреля — начале мая.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua