• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эрдоган предложил Украине и РФ площадку для "переговоров" в Стамбуле

Анкара продолжает поддерживать мирное урегулирование полномасштабного российского вторжения в Украину и готова предложить площадку для соответствующих "переговоров"

Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган / Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал в видеообращении к участникам саммита "Украина — Юго-Восточная Европа" 28 февраля, передает "ДС" со ссылкой на агентство Anadolu.

Эрдоган отметил поддержку Турцией независимости, суверенитета, безопасности и территориальной целостности Украины, а также стремление защитить "права и интересы наших крымскотатарских соотечественников".

"Несмотря на то, что мы вступили в третий год войны и несмотря на все наши усилия, не было достигнуто достаточного прогресса на пути к установлению мира. Я остаюсь сторонником того, что дипломатии и диалогу необходимо дать шанс закончить войну справедливым и долговременным миром", – добавил он.

В связи с этим президент Турции призвал начать совместную работу над "определением общих параметров мира" и заверил, что в связи с этим Анкара "принципиально поддерживает" предложенную Украиной "формулу мира".

Далее Эрдоган вспомнил о том, как Турция помогла реализовать Черноморскую зерновую инициативу, из которой Россия вышла летом 2023 года.

"С другой стороны, мы готовы снова предложить стол переговоров, который мы ранее организовали в Стамбуле для развития мира", – добавил он.

Напомним, что Москва и Анкара ранее анонсировали визит российского президента Владимира Путина в Турцию, который должен был состояться в середине февраля. На фоне подготовки визита Путина в Еврокомиссии напомнили Анкаре, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора за его роль в вывозе украинских детей с оккупированных территорий.

Позже стало известно, что визит Путина в Турцию отложили. Вероятно, он посетит Анкару в конце апреля — начале мая.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua