• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

ЕС потребовал от Беларуси прекратить преследование оппозиционных журналистов

Европейский союз призвал белорусские власти немедленно освободить всех задержанных журналистов независимого издания TUT.by, а также других сотрудников СМИ вместе со всеми политическими заключенными

Логотип TUT.by
Логотип TUT.by
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних действий, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Последние действия против других независимых СМИ и журналистов, в том числе задержание репортера Deutsche Welle Александра Буракова, журналиста интернет-портала новостей "Могилевская область" Владимира Лапцевича, фотожурналиста-фрилансера Татьяны Капитоновой и журналистки TUT.by Любови Касперович, задержанной при освещении судебного разбирательства, свидетельствуют о полном игнорировании властями Беларуси свободы слова. Эти действия белорусских властей противоречат основным международным обязательствам, которые Беларусь взяла на себя, в частности в рамках ООН и ОБСЕ", — говорится в заявлении.

В Брюсселе отметили, что в рамках "непрерывных репрессий и запугивания режимом" власти Беларуси в понедельник нацелились на крупнейшее независимое СМИ Tut.by. Задержаны не менее 15 работников, его домен заблокирован, в офисах и квартирах сотрудников проведен обыск, а против руководства возбуждено уголовное дело.

"Преследования журналистов должны прекратиться, а всех задержанных следует немедленно освободить вместе со всеми политическими заключенными. ЕС также призывает прекратить насилие и репрессии против мирных протестующих и различных слоев общества, включая правозащитников или представителей меньшинств, а также членов политической оппозиции", — говорится в заявлении.

В министерстве информации заявили, что сайт заблокирован на основании уведомления Генеральной прокуратуры за размещение "запрещенной информации". Сайт недоступен также с территории других стран. В то же время у него появилось зеркало.

Впоследствии сообщили, что против должностных лиц ООО "ТУТ БАЙ МЕДИА" возбудили уголовное дело якобы за уклонение от уплаты налогов.

Как сообщала "ДС", Европейский союз в ближайшее время введет новые санкции в отношении режима самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко в связи с продолжением репрессий.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua