• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Еще одна страна Евросоюза обяжет украинских беженцев платить за жилье

Правительство Ирландии планирует до конца текущего года принять меры, чтобы изменить социальные выплаты и обязать украинских беженцев платить за жилье

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Ирландии Лео Варадкара, передает "ДС" со ссылкой на The Irish Times.

"Украинцам здесь, как и раньше, будут рады. Ни один украинец, который приезжает в Ирландию, не будет отвергнут, этого не произойдет. Однако ситуация, которую мы имеем в настоящее время, заключается в том, что их количество очень велико. Это оказывает огромное давление на размещение", — сказал Варадкар.

По его словам, соответствующие меры нужны, чтобы "замедлить поток мигрантов в Ирландии", чтобы правительство страны имело больше времени для решения других вопросов, связанных с размещением и проживанием беженцев.

"Мы не можем закрывать глаза на тот факт, что у нас есть дефицит жилья. Сейчас мы находимся в ситуации, когда мы размещаем людей в палатках и в отапливаемых вагончиках. У нас нет жилья. Это не та ситуация, в которой мы хотим быть. Но если мы сможем замедлить количество прибывающих людей, то у нас есть шанс выйти из этой ситуации", — сказал Варадкар.

Данные правительства свидетельствуют, что еженедельно в Ирландию прибывают 500-800 украинцев, около трети из которых перед этим просили временной защиты в других европейских странах.

При этом, около 14 000 украинских беженцев уже работают, но правительство рассматривает возможность внесения изменений в систему социальных выплат, чтобы поощрить большее количество беженцев к трудоустройству.

Как писала "ДС", 26 октября директор Института демографии и социальных исследований им. Птухи Элла Либанова заявила, что после войны в Украину вернется часть мигрантов, но, вероятно, не более половины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua