• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эстония планирует закрыть границу с Россией — Кремль сгоняет к пунктам пропуска "группы иностранцев"

Власти Эстонии предупредили о возможном закрытии пунктов пропуска на границе с РФ из-за групп иностранцев, не имеющих оснований для въезда в ЕС

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Департамента полиции и пограничной охраны Эстонии, передает "ДС".

В ведомстве объяснили, что в последние недели Россия сознательно направляла к эстонской границе "группы иностранцев", которые не имеют законных оснований для въезда в Европейский Союз. 

Если эта деятельность не прекратится, правоохранители будут вынуждены прибегнуть к мерам, которые ранее ввела Финляндия, то есть закрывать границу.

Полиция советует гражданам Эстонии не путешествовать на территорию РФ, ведь в случае закрытия границы они не смогут вернуться через наземные пункты пропуска — это "может добавить к вашему путешествию лишние сотни километров". 

Напомним, в ноябре 2023 года правительство Финляндии решило закрыть семь пунктов пропуска на границе с Россией в ответ на рост миграционного давления и причастности к нему российских пограничников, оставив открытым лишь один наиболее труднодоступный.

28 ноября был закрыт последний (восьмой) КПП на границе с Россией "Райя-Йоосепи", который считается наиболее труднодоступным.

12 декабря Правительство Финляндии приняло решение об открытии пропускных пунктов "Ваалимаа" и "Нийрала" на границе с Россией с 14 декабря по 14 января 2024 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua