• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эстония приравняла георгиевскую ленточку и флаг России к символам поддержки войны

В Эстонии в связи с приближением 9 мая запретили тематические мероприятия, использующие военную символику СССР и современной России

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил руководитель полиции Эльмар Вахер, передает "ДС" со ссылкой на ERR.

Так, в период с 26 апреля по 10 мая будет запрещено проводить массовые мероприятия с использованием провокационной символики во избежание инцидентов.

"Мир уже не такой, каким он был до начала войны в Украине, и празднование 9 мая не может быть таким, как было раньше…

Эстония до сих пор терпела мероприятия к 9 мая, но нынешние действия РФ в Украине явно исключают возможность собраний, на которых выражается поддержка агрессору и используется символика поддержки войны", — пояснил правоохранитель.

Вахер также предупредил об ответственности всех желающих отпраздновать войну с использованием российской символики.

"Присутствие правоохранителей будет значительным, мы будем просить снимать такую символику и задерживать лиц, которые будут совершать опасные или провокационные действия", — пояснил Вахер.

Запрет будет распространяться на флаги СССР и РФ, георгиевские ленты, советскую военную форму, символы в поддержку продолжающейся войны РФ против Украины.

Как писала "ДС", в Сейме Литвы зарегистрирован законопроект, приравнивающий российскую георгиевскую ленту и букву Z как знак поддержки вторжения России в Украину к нацистским символам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua