• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Еврокомиссия выделила на гуманитарную помощь Украине 75 млн евро

Европейская Комиссия выделит в 2024 году 75 млн евро на гуманитарную помощь Украине

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии, передает "ДС".

"Целенаправленные атаки России на ключевые объекты энергетической и гражданской инфраструктуры Украины, такие как больницы, школы и электросети, серьезно препятствуют доступу людей к основным услугам. С каждым новым обстрелом все больше украинцев остаются без крова и нуждаются в помощи и убежищи в условиях мороза. По оценкам, 14,6 миллионов человек в Украине нуждаются в гуманитарной помощи, это новое финансирование поступает в решающее время", — говорится в сообщении.

На гуманитарные проекты в Украине выделено 75 млн евро. Средства предусмотрены "для оказания экстренной помощи, включая доступ к основным потребностям, таким как убежище, услуги защиты, чистая вода, образование и здравоохранение".

Еще 8 млн евро было выделено на гуманитарные нужды Молдовы.

В целом, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, Европейская Комиссия выделила 926 млн евро на программы гуманитарной помощи гражданским лицам, пострадавшим от войны в Украине. Из этого финансирования 860 млн евро было выделено на гуманитарные программы в пределах Украины и 66 миллионов евро в поддержку сбежавших в соседнюю Молдову беженцев.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua