• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

FIFA запретила использовать флаг и гимн России на международных матчах

Международная федерация футбола (ФИФА) запретила использовать флаг и гимн России во время международных матчей и проводить в России международные соревнования

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте федерации, передает "ДС".

В ФИФА подчеркнули, что осуждают вторжение России в Украину и "выражают свою глубокую солидарность со всеми людьми, затронутыми происходящим в Украине".

В координации с УЕФА Бюро Совета ФИФА единогласно приняло решение принять немедленные меры в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета:

  • на территории России не будут проводиться международные соревнования, домашние матчи будут проходить на нейтральной территории и без зрителей;
  • ассоциация — член ФИФА, представляющий Россию, должна участвовать в соревнованиях под названием "Футбольный союз России", а не "Россия";
  • в матчах с участием команд Российского футбольного союза не будут использоваться флаг или гимн России.

ФИФА продолжит постоянный диалог с МОК, УЕФА и другими спортивными организациями для определения каких-либо дополнительных мер или санкций, включая возможное устранение от соревнований, которые "должны быть применены в ближайшем будущем, если ситуация не будет быстро улучшаться".

Напомним, в связи с российским вторжением в Украину УЕФА перенесла финал Лиги Чемпионов 2022 из Санкт-Петербурга на стадион "Стад де Франс" в Париже.

Также из-за агрессии Кремля в Украине сборная Польши по футболу отказалась проводить отборочный матч на Чемпионат мира против команды России. Впоследствии аналогичные заявления сделали сборные Чехии и Швеции.

В ФИФА отметили, что уже ведут диалог с футбольными ассоциациями этих стран и "будут оставаться в тесном контакте, чтобы совместно искать соответствующие и приемлемые решения".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua