• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Финляндия хочет временно заблокировать въезд беженцев с территории РФ

Финляндия планирует принять временное законодательство, которое позволит ее пограничным органам блокировать въезд соискателей убежища, пытающихся попасть на территорию страны из России

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Reuters, передает "ДС".

Искатели приюта продолжают прибывать в Финляндию, и правительство считает, что их количество может значительно возрасти с приходом весны и улучшением погодных условий.

Хельсинки обвиняет Москву в направлении мигрантов к границе, однако Кремль отрицает.

По словам премьер-министра Финляндии Петтери Орпо, предложенный законопроект будет разослан для предложений, а затем передан на рассмотрение парламента. Правительство надеется на его скорейшее принятие.

"Финляндия должна быть готова к тому, что Россия будет оказывать длительное давление", — говорится в заявлении Министерства внутренних дел Финляндии.

Пограничная служба Финляндии сообщала, что более 1300 искателей убежища из таких стран как Йемен, Сомали и Сирия въехали на территорию Финляндии из России в период с августа по декабрь прошлого года. До этого периода их количество составляло в среднем одного человека в день.

Напомним, в конце прошлого года Финляндия уже закрывала все пункты пересечения границы с РФ протяженностью 1340 км на фоне роста прибывших, не имевших действительных документов для въезда в ЕС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua