• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Финляндия решила запретить въезд российских туристов

После объявления "частичной мобилизации" в России Финляндия приняла решение о необходимости введения национальных мер по недопущению въезда в страну российских туристов

Флаг Финляндии
Флаг Финляндии
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил на пресс-конференции в Нью-Йорке министр иностранных дел Пекка Хаависто, передает "ДС" со ссылкой на Iltalehti.

"Сегодня мы решили начать подготовку национального решения о том, как мы можем ограничить или полностью предотвратить этот туристический поток", — сказал глава дипведомства.

По его словам, такое решение может быть оформлено в виде закона, который будет принят очень быстро. По словам Хаависто, сейчас эксперты из разных министерств под руководством МИД изучают этот вопрос, и парламент должен будет рассмотреть его в краткие сроки.

"Финляндия не хочет быть транзитной страной, даже для обладателей шенгенских виз, выдаваемых другими странами, теперь мы хотим взять под контроль этот поток", — указал министр.

Хаависто также спросили, представляют ли российские туристы угрозу безопасности.

"Это обсуждалось в ЕС. Финляндия изложила позицию, согласно которой обычный человек, путешествующий с целью туризма, не представляет угрозы безопасности, но здесь присутствует моральный, этический принцип. В этой ситуации (войны в Украине — ДС) мы не хотим принимать туристов или каким-либо образом увеличивать туризм", — заявил он.

Чиновник выразил мнение, что не может быть никаких этических оснований для того, чтобы в то время, когда Россия ведет войну против Украины, россияне продолжали ездить в отпуск в Финляндию или другие части Европы.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Во время своей речи хозяин Кремля также пригрозил использованием ядерного оружия.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что всего во время частичной мобилизации в РФ должны призвать 300 тысяч резервистов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua