• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генсек белорусского Красного Креста, признался, что вывозил детей из Украины

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC, МФКК) дистанцировалась от общества Красного Креста Беларуси

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Заявление опубликовано на сайте IFRC, передает "ДС".

В заявлении отмечают, что федерация узнала из СМИ о визите генсека белорусского Красного Креста в оккупированные Луганск и Донецк и его признание в вывозе детей из Украины.

"Нас не сообщили о визите и мы не принимали участия ни в каких мероприятиях, в частности с детьми… Визит и связанные с ним мероприятия не были согласованы с другими участниками движения, как того требуют наши внутренние правила и положения", – говорится в сообщении.

В федерации подчеркнули, что чрезвычайные обстоятельства этого визита, в частности, "использование символа, связанного с одной из сторон международного вооруженного конфликта в Украине" (Шевцов был в одежде с буквой "Z"), затрагивают основополагающие принципы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. .

Отдельно в федерации отметили, что генеральный секретарь белорусского Красного Креста "не выступает от имени МФКК или какого-либо другого компонента движения, и его заявления не отражают их позицию".

Федерация передала это дело комитету по соблюдению и посредничеству, который, согласно правилам МФКК, является независимым органом, расследующим и устраняющим вероятные нарушения добросовестности.

Также МФКК связалась с белорусским Красным Крестом, чтобы "выразить серьезную обеспокоенность и прекратить любую похожую деятельность в будущем".

"Эти действия рискуют подорвать доверие к нашей работе по поддержке сообществ, которые в ней нуждаются, кем они есть и с какой стороны фронта находятся. Крайне важно, чтобы все участники Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца сохраняли свою независимость от правительств и носителей оружия", – подчеркнули в сообщении.

Как сообщала "ДС", с сентября 2022 года россияне принудительно депортировали в Беларусь тысячи украинских детей — там их везут в детские лагеря, где "промывают мозги", прославляя президента РФ Владимира Путина.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua