• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Германия возвращает контроль на сухопутных границах с ЕС

Германия возобновила контроль на сухопутных границах с Польшей, Чехией и Швейцарией

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер, передает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

Она проинформировала Европейскую комиссию о соответствующем решении немецкого правительства.

"Решение сначала действует в течение десяти дней, начиная с сегодня, 16 октября 2023 года, и может быть продлено на общий срок до двух месяцев", — говорится в сообщении.

В то же время, контроль на сухопутной границе с Австрией снова продлят на шесть месяцев.

В МВД пояснили, что полиция Германии теперь сможет применять те же ресурсы на границах с Польшей, Чехией и Швейцарией, которые давно использует на границе с Австрией.

В последние несколько недель было значительно увеличено количество обысков по всей приграничной зоне и проведено патрулирование с пограничной полицией Польши и Чехии на их территории.

"Бизнес контрабандистов становится все более жестоким и беспринципным. Ужасная смерть семи человек, незаконно переправленных через немецко-австрийскую границу, повергла нас в шок. Германия нуждается в эффективном ограничении нелегальной миграции, чтобы облегчить нагрузку на наши муниципалитеты", — подчеркнула Фезер.

По данным Министерства внутренних дел ФРГ, на начало октября полиция обнаружила около 98 000 несанкционированных въездов в Германию в 2023 году, а в 2022 году их было около 92 000.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua