• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Госдеп США не считает, что Россия "использует газ как оружие", несмотря на энергетический кризис в Европе

Государственный департамент США считает, что действия России в энергетической отрасли не пересекли ту линию, когда можно говорить, что Москва использует газ как оружие

Госдеп США не считает, что Россия "использует газ как оружие";
Госдеп США не считает, что Россия "использует газ как оружие"; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Вашингтоне, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

По словам Блинкена, США следят за развитием ситуации на энергетических рынках и за действиями РФ, а также не снимают с себя обязательства наложить санкции на РФ в случае, если Россия будет "использовать газ как оружие".

Тем не менее американский политик считает, что Москва не достигла этого предела.

"Россия раньше уже использовала газ как оружие, и сейчас мы следим, не появятся ли признаки того, что она планирует это сделать снова… Как только Россия будет использовать газ как оружие, мы, а также Германия, будем готовы на решительные шаги", – заявил он.

Госсекретарь отметил, что "красной линией", которая станет доказательством преступного использования голубого топлива, станет полное прекращение поставок газа по территории Украины, как это было в 2009 году. Пока, напомнил он, транзит через Украину сохраняется.

Напомним, 9 ноября в Вашингтоне министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинская сторона ждет решительных действий в ответ на умышленное создание Россией кризиса на энергетическом рынке ЕС и использование энергоресурса в качестве оружия.

Как писала "ДС", глава энергетического комитета Бундестага Клаус Эрнст считает, что Украина не должна участвовать в сертификации "Северного потока-2". По его словам, ее единственной задачей является оплата счетов за газ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua