• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Грабят своих же и исчезают в неизвестном направлении, — ГУР о новых отрядах оккупантов "шторм Z"

Боевики российских штурмовых рот "Шторм Z" начали активнее мародёрствовать в своих же подразделениях и дезертировать

мародерствовать
"шторм Z"
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки Минобороны, передает "ДС".

"На временно оккупированных территориях Луганской области отмечается существенное увеличение попыток продажи военного имущества военнослужащими оккупационной армии", — отметили в ведомстве.

Там пояснили, что в основном это новобранцы недавно созданных штурмовых отрядов "шторм-z", которые убегают из своих подразделений вместе со стрелковым оружием. 

"Учитывая недополучение обещанного по контракту жалования, "штурмовики" компенсируют "убытки", изымая в своих подразделениях грузовые автомобили, которые заполняют казенным имуществом. В основном это автозапчасти, шины и топливо. 

Далее они пытаются реализовать имущество в ближайших населенных пунктах и уезжают в "неизвестном направлении"", — отметили в ГУР.

В разведке добавили, что дезертирство активизируется и в регулярных частях оккупационной армии: "на это повлияла как активизация боевых действий и большие потери, так и недавняя отмена отпусков для военных задействованных в Украине."

По данным ГУР, 90 вооруженных оккупантов сбежали со своих позиций вблизи села Араповка Сватовского района Луганской области.

Как писала "ДС", по данным Минобороны Британии, после "долевой мобилизации", введенной в России в октябре 2022 года, в рядах российской армии участились случаи дезертирства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua