• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коршуны мира. Что объединяет посредников из Ватикана, Турции, Саудовской Аравии, ОАЭ и Европы

Игра в посредничество помогает России размывать украинский мирный план

ИИ Bing
Реклама на dsnews.ua

Пока отдельные европейские страны во главе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном повышают ставки в противостоянии с Россией через нарратив об отправке войск стран-членов НАТО в Украину, определенные игроки по собственным интересам наоборот эти ставки понижают, а также сознательно или бессознательно подпитывают кремлевскую кампанию, направленную на геополитическую деконструкцию украинской повестки дня в контексте, в частности, Формулы мира.

В последние несколько дней из уст влиятельных представителей ряда государств прозвучали предложения по проведению мирных переговоров между Украиной и Россией на фоне политического кризиса на вашингтонском Капитолийском холме. Некоторые из них наперегонки готовы организовать площадки для гипотетических переговоров.

К примеру, к новой, но безрезультатной попытке поиграть в миротворца прибег Китай, имеющий собственные гешефты от войны РФ против Украины и ее противостояния с США и Европой. Для чего отправил в челночно-дипломатическое турне спецпредставителя Ли Хуэя в Украину, Россию и Европу.

Посреднические услуги также предложил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который настаивает на участии России в таких переговорах, если они вдруг будут проходить на территории его страны.

Впрочем, это он делает не первый раз и опять-таки не первым. Еще в августе прошлого года организовать встречу президента Украины Владимира Зеленского и российского диктатора Владимира Путина предлагал президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед бен Заид. По его словам, по просьбе Папы Римского Франциска, который, заметим, на днях в очередной раз отметился скандальными заявлениями по поводу "белых флагов" и переговоров, озвученным в интервью швейцарскому телеканалу RSI (полная версия выйдет 20 марта).

Кстати, если уже упомянули Швейцарию, где в этом году состоится Глобальный саммит мира, то еще в январе глава МИД этой страны – Игнацио Кассис – тоже призвал подключить Россию к обсуждению украинской мирной формулы. Однако позиция Киева относительно участия лишь тех стран, которые поддерживают территориальную целостность Украины, оказалась сильнее, и также в январе президент Виола Амгерд констатировала: РФ вряд ли будет участвовать в мероприятии. Так что с посредничеством между Украиной и Россией в Швейцарии тоже не сложилось.

Реклама на dsnews.ua

Далее. Не исключено, что конкуренцию Эрдогану и Заиду в этом вопросе стремится составить и Саудовская Аравия. Через месяц после заявления Заида об этом с трибуны в ООН прямо говорил министр иностранных дел КСА принц Фейсал бин Фархан Аль Сауд. А в конце февраля этого года с отдельными визитами (26 и 27 февраля) находились российская делегация во главе с главой Госдумы РФ Вячеславом Володиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. После чего отдельные сомнительные ресурсы, в частности tZE Inform, по данным информированных источников "ДС" аффилированый с российскими спецслужбами, начали распространять информацию о якобы передаче Зеленскому лично министром иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалом Аль Саудом предложения России по урегулированию "военного конфликта". Этот же ресурс очень своевременно утверждал 11 марта, что Зеленский в Стамбуле, мол, согласился рассмотреть эти предложения.

Выгоды и российские интересы

Каждый из вышеупомянутых геополитических игроков, стремящихся сыграть роль посредника и оказаться у истоков гипотетического перемирия, имеет свой интерес в этом. И многие из них так или иначе зарабатывают на войне, развязанной Россией против Украины; или несет убытки из-за санкционного режима.

Эрдоган, например, таким образом надеется усилить свои политические позиции в регионе и мире в целом. К тому же Турция, получающая неплохие доходы от шпагата между Украиной и Россией, будет еще больше выгоды в случае заморозки конфликта, поскольку этот сценарий, во-первых, не исключает частичного ослабления санкционного давления на Россию, а значит, существенно снижает риск для турецкого бизнеса попасть под вторичные санкции; во-вторых, заморозка будет предусматривать новые оборонные контракты между Украиной и Турцией.

Сходные гешефты теоретически могли бы получить и ОАЭ, через которые пролегает один из маршрутов для серого экспорта в РФ. Что касается Саудовской Аравии, то для нее как члена нефтяного клуба демократические страны – это, в принципе, явление экстраординарное. Ну, и заметим заметное сближение саудитов с Китаем в последнее время, что, безусловно, оказывает влияние на внешнюю политику Эр-Рияда.

На Папу же влияет его паства, большинство которой – в странах Глобального Юга (прежде всего в Латинской Америке).

Но все они без исключения допускают серьезную ошибку – до сих пор считают режим Путина рациональным. Более или менее рациональным, таким, который несмотря на агрессивность и людоедство, все же не решится силой захватить такую большую страну, как Украина. Но мы, к сожалению, уже убедились, что здравый смысл – это не о России.

Поэтому сейчас Анкара, Эр-Рияд, Ватикан, Абу-Даби, преследуя собственные интересы, тоже оказывают немалую помощь Кремлю в процессе нивелирования четкого украинского курса к завершению войны с восстановлением суверенитета над нашими территориями и наказанием России за совершенные преступления посредством намеренной дефрагментации его конвейером инициатив и предложений вместе с продвижением нарратива о том, что Россия, мол, все равно не проиграет.

И стоит отметить, что помогают Кремлю с этим и отдельные европейские и американские политики. В частности, конечно же, словацкий премьер Роберт Фицо и его венгерский коллега Виктор Орбан, который в этот уикенд отправился в США укрепить свои позиции с помощью показательного заигрывания с Дональдом Трампом, и также после встречи отметился рядом антиукраинских заявлений о том, что Трамп в случае победы на выборах не будет помогать Европе и не будет предоставлять средства на военную помощь для Украины.

Впрочем, наверняка этого мы, и даже Орбан, знать не можем. Но, наверное, можно констатировать, что подобные заявления в симбиозе с разнообразными "миротворцами" крайне выгодны сейчас России в ее попытках дестабилизировать Европу и помешать ее дальнейшей консолидации в вопросе поддержки Украины вплоть до более решительных шагов в этом направлении.

Тем более что, как продемонстрировала утечка данных, полученная украинскими хакерами из почты Романа Сейткалиева, заместителя директора российского Института научной информации по общественным наукам Алексея Кузнецова, и переданным InformNapalm, Россия…это, кстати о "рациональности" руководства РФ. Итак, Россия действительно готовится к новой мировой войне и в рамках этой подготовки ее топовые конструкторы-идеологи придумали новую фишку – "дезападизацию" России, предусматривающую и победу в войне с Украиной, и дальнейшее отмежевание от "коллективного Запада" в сторону эскалации с ним и максимального тоталитаризма в России. Собственно, все это Путин продекларировал во время своего выступления перед Федеральным собранием РФ.

То есть, подыгрывая сейчас Москве, вышеупомянутые лица среди политиков и лидеров вредят не только Украине, но и себе уже в ближайшей перспективе.

    Реклама на dsnews.ua