• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Группа ученых хочет признать Мировой океан живым существом и наделить правами

Ученые призвали наделить Мировой океан теми же правами, которыми обладают животные и люди — считают, что это позволит защитить морские экосистемы Земли.

Ученые предлагают признать Мировой океан живым существом
Ученые предложили признать Мировой океан живым существом / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении международной группы ученых, которое цитирует "УНИАН", передает "ДС".

Исследователи указывают, что океаны и моря являются основным источником кислорода на Земле, обеспечивают человечество большими объемами пищи и других ресурсов. Они уверены, что пересмотр правового статуса Мирового океана поможет защитить водные ресурсы планеты и сохранить экосистему для будущих поколений.

Отмечается, что океан чувствителен к деятельности человека: постоянное загрязнение вод приводит к вымиранию целых видов, что изменяет экосистему планеты.

"Поддержание статус-кво экологического права равносильно узаконенному уничтожению природы. Международное право должно развиваться, чтобы отражать неотъемлемые права океана на существование, процветание и возрождение. Здоровье океана — это здоровье человека. Признание океана живым существом поможет продвижению законов, политики и институциональных действий, которые сосредоточены на потребностях океана", — отмечают ученые.

Как писала "ДС", американская компания Clean Earth Rovers создала работа, который может собирать мусор в воде.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua