• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гутерреш беспокоится, что РФ выйдет из "зернового соглашения"

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что Россия уже 17 июля может прекратить свое участие в "зерновом соглашении", позволяющем экспортировать украинские сельхозтовары по Черному морю.

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет издание The Guardian, передает "ДС".

"Я обеспокоен, и мы прилагаем все усилия, чтобы убедиться, что можно будет сохранить Черноморскую инициативу и одновременно продолжать работу по содействию российскому экспорту", — отметил Гутерреш.

Стоит отметить, что Россия с начала весны этого года активизировала угрозы "зернового соглашения". Чиновники страны-агрессора заявляют, что договоренности по российскому экспорту якобы не выполняются.

В частности, власти РФ настаивают на возобновлении транзита аммиака через Украину. Если это требование не выполнят, то "зерновое соглашение" прекратит свое существование", заявляли ранее в МИД РФ.

При этом последний раз "зерновую операцию" продолжали 18 мая на два месяца. После продолжения, Россия продолжает блокировать один из трех украинских портов, который входит в соглашение.

Как сообщала "ДС", страны Группы семи (G7) разрабатывают способ борьбы с хищениями украинского зерна российскими оккупантами. В частности, планируется проводить химическую идентификацию происхождения зерна.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua