• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хиджаб или смерть: в Иране казнили первого протестующего против режима аятолл

Силовики в Иране казнили первого демонстранта, задержанного во время масштабных акций протеста в стране, вызванных гибелью 22-летней Махсы Амини.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает иранское информационное агентство Tasnim, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"В четверг (8 декабря — "ДС") в Иране был повешен мужчина, осужденный за ранение ножом охранника и блокировку улицы в Тегеране", — говорится в сообщении.

Это первое подобное наказание, связанное с недавними антиправительственными беспорядками, уточняет Reuters.

Агентство Tasnim назвало казненного Мохсеном Шекари, но не сообщило никаких подробностей. Ранее Шекари появлялся посреди задержанных демонстрантов.

"Государственные СМИ опубликовали видео с признанием Шекари, на котором он появляется с синяком на правой щеке. Он признался, что ударил ножом члена ополчения "Басидж" и преградил дорогу своим мотоциклом вместе с одним из своих друзей", — пишет Reuters.

Правозащитные организации заявили, что Шекари пытали и заставляли признаться в своем преступлении.

Напомним, протесты в Иране вспыхнули 16 сентября из-за смерти Амини, задержанной "полицией морали" за якобы неправильное ношение хиджаба.

Как сообщала "ДС", власти Ирана намерены внести изменения в действующее законодательство страны об обязательном ношении женщинами хиджаба и отменить "полицию морали", которая до сих пор следила за нарядами женщин и привела к смерти женщины, вызвавшей массовые протесты.

    Реклама на dsnews.ua