• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хотел отомстить работодателям и "слил" данные в WikiLeaks: в США экс-работнику ЦРУ присудили 40 лет тюрьмы

В США бывший сотрудник ЦРУ Джошуа Шульте получил приговор суда — 40 лет тюрьмы

Тюрьма
В США экструднику ЦРУ присудили 40 лет тюрьмы / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает BBC, передает "ДС".

Как отмечается, Джошуа Шульте признавали виновным в шпионаже и других преступлениях по итогам различных судебных процессов уже трижды: в 2020, 2022 и 2023 годах. Но только сейчас ему назначили тюремный срок.

"Джошуа Шульте предал свою страну, совершив один из самых дерзких и гнусных актов шпионажа в истории Америки", — заявил прокурор Демиан Уильямс.

По данным следствия, Шульте работал программистом в Центре киберразведки ЦРУ с 2012 по 2016 год. Стражи порядка утверждают, что он тайно копировал хакерские программы, которыми пользовался. Уволившись, он передал эти материалы — всего 8761 файл — проекту WikiLeaks, который начал публиковать их в марте 2017 года.

Как пишет BBC, в этих файлах, среди прочего, были вирусы и "трояны", с помощью которых ЦРУ взламывало, например, мобильные телефоны террористов или иностранных политиков.

Указывается, что Шульте пришлось уволиться, потому что он регулярно нарушал сроки выполнения заданий. Он хотел отомстить своим бывшим работодателям.

Помимо шпионажа и дачи ложных показаний в ходе предыдущего расследования, Джошуа Шульте осудили еще и за хранение детской порнографии.

Как писала "ДС", в Эстонии арестовали российского профессора, который шпионил в пользу РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua