• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Шпионил в пользу Москвы: в Эстонии арестовали российского профессора

В городе Тарту эстонская служба внутренней безопасности осуществила арест российского ученого, подозреваемого в осуществлении шпионской деятельности в пользу России, направленной против Эстонии. По данным СМИ, задержанного зовут Вячеслав Морозов, он работал профессором международной политической теории в Тартуском университете с 2010 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Politico, передает "ДС".

Издание отмечает, что Служба внутренней безопасности Эстонии задержала профессора третьего января, но обнародовала заявление о расследовании только сейчас.

"Разведывательный интерес агрессора к Эстонии остается значительным. Этот недавний случай следует за несколькими десятками других и иллюстрирует стремление российских спецслужб проникнуть в разные сферы жизни в Эстонии, в том числе в научные круги", – говорит директор Службы Марго Поллосон.

Кристина Тинниссон, руководитель Института политических исследований имени Йохана Скитте при Тартуском университете, где недавно работал Морозов, написала выпускникам, что российский профессор был уволен после задержания.

"У нас не было оснований подвергать сомнению предыдущую работу Вячеслава Морозова, но в свете новых знаний важно критически пересмотреть ее", – пишет она в письме.

Издание добавляет, что эстонские власти уже ловили местных жителей, подозреваемых в шпионаже в пользу России, но это первый случай, когда подобные обвинения выдвигаются "русскому ученому в изгнании".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua