• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Идеей Макрона отправить войска в Украину заинтересовались несколько стран, — посол

Лидеры нескольких стран поддержали заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке в Украину военного контингента

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил посол Франции в Украине Гаэль Весьер на Киевском форуме по безопасности, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Он напомнил, что, по мнению французского руководства, сейчас нет никаких "красных линий".

"Мы можем сказать, что это не исключается. Для нас это очень мощный сигнал о том, что мы усиливаем поддержку Украины. Не будем сдерживать себя какими-то границами", — пояснил посол.

Весьер объяснил, что в правовом поле Россия является для Франции не врагом, а оппонентом. Поэтому Париж не намерен нападать на РФ.

"Но мы уже готовы сделать все необходимое, чтобы поддержать Украину. Вот что мы пытаемся сделать. Это не что-то согласованное с нашими друзьями и партнерами. Это то, что мы думаем, но есть некоторые страны, которые заинтересовали эти идеи. Это обсуждается", – заметил дипломат.

Как сообщала "ДС", президент Франции Эммануэль Макрон не исключил возможности отправки в Украину сухопутного контингента. Премьер-министр Франции Габриэль Атталь также не исключил этого. Позже Макрон уточнил, что будет рассматривать этот сценарий в случае наступления российских оккупантов в сторону Одессы или Киева.

Эммануэль Макрон назвал Россию врагом и подчеркнул, что Украина должна выиграть эту войну.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua