• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Идея ведения войск в Украине получает все больше сторонников среди союзников по НАТО

Ряд стран НАТО поддержали идею Макрона и готовы ввести войска в Украину

Войска НАТО
Войска НАТО
Реклама на dsnews.ua

Все больше союзников по НАТО поддерживают инициативу Эмманюэля Макрона, предлагавшего отправить войска Альянса в Украину. Об этом пишет издание Financial Times, передает "ДС".

Журналисты отмечают, что подобную инициативу активно обсуждают "прифронтовые" страны Альянса. В частности, в правительстве Финляндии отмечают, что проведение войск НАТО в Украину может заставить Кремль догадываться о границах западной поддержки Киева.

"Сейчас не пора отправлять солдат в Украину и мы даже не хотим это обсуждать на данном этапе. Но в долгосрочной перспективе мы, конечно, не должны ничего исключать. Зачем нам, особенно не зная, куда заведет эта война и что будет дальше, раскрывать все свои карты? Я действительно не знаю этого", — цитирует издание главу МИД Финляндии Элину Валтонен.

По словам журналистов, подобные заявления от союзников говорят о том, что инициатива Макрона нашла поддержку среди союзников по блоку. Глава правительства Литвы Ингрида Шимоните одобрительно прокомментировала предложение французского лидера, которое может создать "стратегическую двусмысленность" и заставить Россию задуматься о возможных последствиях.

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна добавил, что инициатива Макрона заставила "проснуться" лидеров Европейского Союза, которым выгоднее выделить новый пакет финансовой и военной помощи Киеву вместо того, чтобы привлекать свои войска к сухопутным операциям в Украине.

Финляндия и страны Балтии, по словам журналистов, поддерживают также идею Парижа относительно того, что ЕС должен "играть большую роль в совместных военных закупках и сотрудничестве в сфере оборонной промышленности, поддерживая бюджет". Вместе с тем, вышеуказанные союзники скептически относятся к усилению роли Евросоюза в обороне, пользуясь НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua