• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иран пригрозил Израилю ответными мерами за атаку на оборонный завод в Исфагане

Представитель Ирана в ООН Амир Саид Иравани заявил, что его страна считает Израиль ответственным за атаку на оборонный завод в Исфагане

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сообщил в письме генеральному секретарю ООН, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

Иравани обвинил Израиль в "попытке совершить террористическую атаку" в Исфагане, но не уточнил, какие доказательства есть у Тегерана. Он также отметил, что Иран оставляет за собой право ответить "в любом месте и всякий раз, когда это будет считаться необходимым".

Министерство обороны Ирана заявило об атаке беспилотниками на оборонный завод в городе Исфаган в центральной части страны. По информации иранских военных, завод был атакован вечером 28 января. В минобороны страны утверждают, что атака была неудачной — один из беспилотников был сбит комплексом ПВО, а два других попали в оборонные ловушки и взорвались.

Однако израильское издание The Jerusalem Post со ссылкой на данные западных разведывательных и других источников писало, что эта атака имела "огромный успех".

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху сказал, что Израиль "принимает меры против определенных разработок оружия" в Иране, но не подтвердил и не опроверг, что атаковал объект в Исфахане. "Я никогда не говорю о конкретных операциях. И всякий раз, когда на Ближнем Востоке происходит какой-то взрыв, Израиль обвиняют или возлагают на него ответственность. Иногда это мы, иногда нет", — сказал он.

Однако издание The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников сообщило, что удар по оборонному комплексу в Иране нанес Израиль, чтобы сдержать военные амбиции Тегерана.

По данным Королевского Объединенного института оборонных исследований (RUSI), вблизи Исфагана располагается предприятие Shahed Aviation Industries, производящее дроны-камикадзе Shahed 131/136.

Кроме того, иранские СМИ сообщили о пожаре на нефтеперерабатывающем заводе и предприятии по производству смазочных масел в городе Азаршахр.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua